В общественной приемной Дмитрия Медведева в Южно-Сахалинске разбирали жалобы на управляющие компании. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:27 SAKH
16+

В общественной приемной Дмитрия Медведева в Южно-Сахалинске разбирали жалобы на управляющие компании

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в Южно-Сахалинске состоялся очередной прием граждан. На этот раз темой стал такой злободневный вопрос, как качество работы управляющих компаний.

Кто-то из-за своих политических предпочтений, может, будет иронизировать над деятельностью данной общественной приемной, но большинству все-таки без разницы, в какой партии состоит тот, кто поможет решить ту или иную проблемы.

За пять лет работы общественной приемной сюда поступило более 6 тысяч обращений. В прошлом году их было 1140, причем только 7 процентов пришли по почте или через Интернет, 1060 человек предпочли обратиться лично. И в дни приема здесь порой возникают немалые очереди.

За первый квартал нынешнего года со своими проблемами лично обратились в приемную еще 257 человек, кроме того, поступило 16 коллективных обращений.

256 обращений уже рассмотрено: 20 процентов решено положительно, более чем по 77 процентам даны подробные консультации.

Как показывает практика, половина и даже более всех жалоб связана с вопросами обеспечения жильем (в последнее время увеличилось число обращений по переселению из ветхого и аварийного жилья), а также с предоставлением услуг ЖКХ.

Последним и был посвящен нынешний прием.

Правда, руководитель общественной приемной, депутат областной думы Наталья Захарчук сегодня вела аналогичный прием в одном из северных районов области, но в приемной работали представители городских властей — начальник отдела муниципального жилищного контроля Александр Чучков, начальник отдела по развитию новых форм управления в жилищной сфере Тамара Матвиенко и начальник отдела мониторинга санитарного состояния Иван Санжаров.

Жалобы на работу управляющих компаний были самые разнообразные — как текущие (просто плохо работают), так и более общего плана (не работают, а занимаются мошенничеством).

Ну, например, представители жильцов одного из домов по проспекту Мира принесли документы по поводу того, как их УК ведет капитальный ремонт. В частности, в 2012 году почти за 1 миллион рублей отремонтировали крышу, которая с той поры течет в тех же местах и с той же интенсивностью. Сегодня опять планируется ее ремонт. Каких-либо документов о том, куда ушли деньги в 2012 году, УК жильцам не предоставляет, отказывается даже назвать подрядчика, который якобы выполнил работы. Отчет о работе за 2013 го был представлен формальный с заведомо неверными сведениями. Например, о том, что газоны убираются 6 раз в неделю, тогда как даже по нормативам положено раз в два дня. И т. д., и т. п.

По мнению представителей дома, управляющие компании без лицензий и жесткого государственного контроля вообще нельзя допускать к жилому фонду...

Чиновники что-то советовали, делились опытом (Иван Санжаров, например, рассказал о трехлетней борьбе со своей УК), но все брали "на карандаш" для более подробного разбирательства и принятия мер.

Как пояснили сотрудники общественной приемной, все жалобы здесь обязательно фиксируются и на каждую должен быть получен письменный ответ от соответствующих структур.

Подписаться на новости