В Санаторном развернется индивидуальное жилищное строительство. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:25 SAKH
16+

В Санаторном развернется индивидуальное жилищное строительство

Строительство, Общество, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске продолжается работа по разработке планов территориального развития пригородов.

На этот раз разработчики из выигравшего муниципальный контракт НИИ "Земля и Город" представили проект планировки и межевания села Санаторного. Понятно, что данный проект соотнесен с перспективами села в целом.

Экономическая основа села останется неизменной — санаторное лечение на основе местных минеральных источников и существующих лечебно-оздоровительных комплексов.

Однако при этом планируется расширить функционал села, сделав его еще одним "спальным" микрорайоном областного центра.

Предлагается создать в Санаторном новые планировочные кварталы индивидуальной застройки. Для этого будет нарезано 269 участков под ИЖС. Они расположатся на подъезде к селу со стороны города между автодорогой и железной дорогой.

Участки будут газифицированы (газ в Санаторном, как уже известно, уже подведен и на нем работает котельная, обогревающая местные многоэтажки) и оснащены необходимой коммунальной инфраструктурой, для чего в селе будут перестроены сети и объекты электро- и водоснабжения, водоотведения.

В итоге население Санаторного должно вырасти более чем вдвое — с 660 до 1400 человек.

В этой связи здесь будут расширены детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, построен физкультурно-оздоровительный комплекс и другие социальные объекты.

Подписаться на новости