Жители 12 микрорайона Южно-Сахалинска просят не лишать их автостоянки. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:10 SAKH
16+

Жители 12 микрорайона Южно-Сахалинска просят не лишать их автостоянки

Авто, Общество, Южно-Сахалинск

Жители 12 микрорайона Южно-Сахалинска выступают против строительства детского сада на территории автостоянки, расположенной южнее дома №49 по улице Пуркаева. Сегодня на спорной территории состоялась встреча представителей общественности с депутатом областной думы Андреем Хапочкиным, представителями городской думы и руководством стоянки.

"Три года у нас пытались изъять этот участок, хотя срок аренды закончится только в этом году, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com директор ООО "Блок" Игорь Пищаев. — Было два судебных разбирательства, мы их выиграли. Но с 1 августа по решению очередного суда мы должны освободить эту территорию. Куда жители 12 микрорайона будут ставить автомобили — на головы, на крыши жилых домов, — это никого не волнует. Сейчас мы выступаем с предложением построить вместо детского сада многоуровневую автопарковку открытого типа на 500 мест со спортивной площадкой на крыше. Это позволит разгрузить дворовые территории и проезжую часть и создать более-менее комфортные условия для автомобилистов. Под соответствующим обращением уже собрано 158 подписей".

Про условия для парковки в 12 микрорайоне можно сказать коротко — их нет. Рядом находятся четыре детских сада: №44 "Незабудка", №5 "Полянка", №46 "Жемчужина" и №48 "Малыш". Детей привозят на машинах, как следствие, постоянные заторы. А вот, например, в квадрате улиц Ленина — Сахалинская — Железнодорожная — проспект Победы наоборот складывается катастрофическая ситуация с детскими садами. То же самое наблюдается во Владимировке.

Если закроется единственная на весь 12 микрорайон стоянка, и без того напряженные отношения между желающими припарковаться обострятся.

"Я могу провести вас вечером и показать — во дворах все занято, — говорит один из местных жителей. — Приедешь в девять вечера и уже никуда не попадешь. Знаете, что некоторые делают с автомобилями, которые ставят на "их" места? Камни кидают, яйцами закидывают, бьют стекла, царапают! Газоны и детские площадки превратили в парковки! А что будет, когда закроется стоянка?"

В Южно-Сахалинске вообще осталось очень мало стоянок такого типа. В последнее время люди предпочитают оставлять машины во дворах, поэтому данный вид бизнеса стал не очень выгоден, но именно эта стоянка расположена так удачно, что места на ней всегда были заняты. Здесь могут поместиться до 200 автомобилей.

Жители микрорайона направили обращение и.о. мэра областного центра Сергею Надсадину и губернатору Александру Хорошавину.

"Нужно рационально подойти к решению этого вопроса, потому что проблема существует, — считает представитель городской думы. — Район спальный, машин очень много. Если мы отберем этот земельный участок, то будет транспортный коллапс. Решение суда, конечно, выполнять нужно, но к просьбам людей в то же время нужно подойти более внимательно".

Подписаться на новости