Проводник Елена Муромцева: в книгу жалоб и предложений иногда пишут стихи. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:10 SAKH
16+

Проводник Елена Муромцева: в книгу жалоб и предложений иногда пишут стихи

Персоны, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

Есть люди, для которых поездка в поезде сродни приключению: монотонный перестук колес умиротворяет и настраивает на романтический лад, за окном проносятся пейзажи, и этот чай в подстаканниках (где еще сейчас найдешь подстаканники?), и эти разговоры по душам с первыми встречными... Развеяться эта романтика может в двух случаях: либо вам приходится настолько часто ездить в поездах, что они уже надоели, либо с попутчиками не повезло. Никогда не забуду, как пьяный мужчина каждые пять минут спускался с верхнего места в купе, чтобы проверить, не его ли станция, и каждый раз неизменно наступал мне, спящей внизу, на волосы. В конце концов его увели полицейские и проводники. Последние могут рассказать массу забавных, трогательных, грустных и заставляющих задуматься историй, ведь в пути бывает всякое. В воскресенье, 3 августа, все работники железной дороги отмечают профессиональный праздник. В преддверии этой даты корреспондент агентства Sakh.com побеседовала с проводником пассажирского вагона 4 разряда Еленой Муромцевой.

Родилась в Южно-Сахалинске, училась в школе №19. После 9 класса поступила в лицей №2 на портную женской легкой одежды. По окончании учебы вышла замуж, родила ребенка. Через год пошла работать крупье, потом пробовала себя в качестве частного предпринимателя. В 2006 году устроилась на сахалинскую железную дорогу. В 2010 году поступила в железнодорожный институт на специальность "Организация перевозок". Сейчас перешла на 5 курс.

— Елена, расскажите, почему вы выбрали эту профессию?

— Честно говоря, я никогда не думала, что буду проводником. В феврале 2006 года я с ребенком ездила на север острова к родителям мужа и даже не думала об этой профессии, а уже 13 марта стала проводником, начала учиться в дортехшколе. На тот момент я уже поработала в казино, попробовала себя в роли крупье...

— Ух ты!

— Да, но мне очень не понравилось там, потому что роста никакого не было. Не давали возможности повысить разряд, чтобы получать больше. Это было в 2005 году, насколько я помню, зарплата была 6 тысяч 300 рублей. В общем, я ушла и попробовала заняться частным предпринимательством. Мы с мамой арендовали помещение, соорудили маленькую кафешечку при бане №1 на Сахалинской, 41 (ее сейчас уже нет). Естественно, аренда большая, зарплату персоналу надо платить, поэтому сами мы оставались ни с чем. В то время моя подруга устроилась работать на железную дорогу. Я на нее посмотрела — всегда в форме, аккуратная. Ну да, ее часто дома не бывает, но меня как-то этот факт не пугал. И тут она мне говорит — идет набор, сходи. И я тут же отправилась в отдел кадров. Понравился хороший соцпакет и стабильность, зарплату вовремя платят, путевки в лагерь для ребенка, совместный отдых с ребенком в санатории, проезд в отпуск полностью оплачивается. Хорошие отпускные, количество дней устраивает. А с переходом в пассажирскую компанию "Сахалин" нам добавили за вредность 7 дней. Я прошла обучение в южно-сахалинской дорожно-технической школе и стала работать.

— Вспомните свой первый рейс.

— Мой первый рейс был на поезде Южно-Сахалинск — Ноглики на поезде №601. Начальником поезда была Наталья Бачинская. Меня поставили на купейный вагон. Так получилось, что я знала все только в теории. По уважительной причине я не смогла пройти стажировку, поездить учеником, поэтому бегала к проводникам в соседние вагоны за подсказками. Повезло, что пассажиры были очень понятливые, они видели, что новичок и еще не до конца включилась в работу. Я человек коммуникабельный, так что все прошло хорошо.

— Сколько за эти годы у вас было рейсов?

— Смотрите, семь поездок в месяц, я езжу восемь лет. Получается 672 поездки, по двое суток каждая. Вот сегодня вечером, например, я уеду в рейс и приеду домой только послезавтра. Ночуем в поезде. Выезжаем из Южно-Сахалинска, всю ночь едем. У нас есть график отдыха. Когда я сплю, замещающие проводники работают в моем вагоне, потом меняемся.

— Женщине нужно столько всяких штук, чтобы привести себя в порядок...

— Сумка большая (смеется). Личные вещи плюс то, что выдают. Нам выдают даже кремы, моющие средства, средства от комаров, средства, предотвращающие загрязнение рук...

— В ваши обязанности входит уборка вагона. Что можете сказать о культуре сахалинцев?

— Всегда по-разному. Одни даже сами белье приносят, весь мусор собирают в один пакетик, выбрасывают. А бывает, что даже страшно заходить в купе. Очень много мусора, когда детишки организованно едут, допустим, на соревнования. Не все родители приучают детей за собой убирать. Они могут засунуть под матрас пачку от чипсов, например. Конечно, не все такие. Есть дети, которые интересуются нашей работой, расспрашивают.

Вновь прибывшие проводники, бывает, удивляются — как же так, как так можно мусорить. В самолетах почему-то люди такого себе не позволяют.

— В работе проводника много и приятных моментов. Я знаю, что один из пассажиров посвятил вам стихи. Расскажите об этом случае.

— В Ногликах я стояла на посадке, подходит пассажир. Я посмотрела его документы, он прошел и обронил паспорт. Я подобрала его и, когда посадка закончилась, отнесла ему. Он был очень благодарен, попросил принести ему книгу жалоб и предложений. И он так долго ее у себя держал! Я уже подходила, спрашивала, думала, может что-то не так. Потом он отдал, и когда я прочитала, была очень удивлена. Оказывается, он написал благодарность в стихах и даже отметил, что я говорю с пассажирами на английском. Этот язык я знаю совсем чуть-чуть, со школьной скамьи. Мужчина услышал, как я что-то говорила иностранным пассажирам, вот и отметил это. Конечно, было очень приятно. К сожалению, найти эту книгу жалоб и предложений потом я не смогла. Она хранилась какое-то время в архиве и после была утилизирована. Потом я узнала, что этот мужчина пишет стихи, публикует их в Интернете.

Кстати, однажды с нами ехала Юлия Савичева и ее группа. В простом пассажирском поезде у них было три купе. Проводники, когда узнали, кто едет, решили пойти поздороваться. В общем, мы пришли к ней в купе, сели, сфотографировались, она подарила нам плакат. До того нежная, хрупкая девушка!

— Не приходилось ли вам возвращать пассажирам потерянные вещи?

— Да, бывало и такое. Ехала я однажды в плацкартном вагоне и на станции Ноглики убиралась, поднимала все рундуки, все кожуха батарейные и увидела за батареей конфетный фантик. Я потянулась за ним, а там какой-то предмет между батареей и стеной. Достала — а это планшетный компьютер. Нашла в нем сим-карту, вставила в свой телефон, нашла телефонный номер (было написано — мой номер) и позвонила. Трубку взял молодой человек. Я спрашиваю — вы в поезде ничего не теряли? Он говорит — терял, месяц назад. Потом я узнала, что этот пассажир очень беспокоился, что потерял планшет, оставлял свой номер телефона, чтобы ему позвонили, если найдут. В общем, я предложила ему забрать планшет, а он мне — что я вам за это должен? И таким тоном, с такой злостью даже. Видимо, был недоволен, что так поздно позвонили. Но он же не знал, что его планшет месяц за батареей катался. Вообще все оставленные вещи мы передаем в камеру хранения по акту. Они хранятся в течение месяца, а потом утилизируются. Этот молодой человек пришел забирать планшет с таким недовольным видом, как будто я с него денег требовала. Вот такая история.

— И наверняка не единственная. Расскажите ещё что-нибудь, ведь сколько людей, столько и ситуаций.

— Про животных могу рассказать. Недавно подходит на посадку семья — женщина и двое детей, муж их провожал. Смотрю, мальчик что-то прячет за пазухой. Спрашиваю, что они везут, — показывают щенка лабрадора. Совсем малыш, только недавно родился. Такой хороший! Говорю, вам нужно выписать квитанцию на провоз багажа. Они оплатили, и собачка поехала.

Собаки больших пород у нас перевозятся в тамбурах первого и последнего вагонов. Либо человек, сопровождающий собаку, должен выкупить целое купе. Однажды, помню, мужчина всю ночь стоял со своей собакой в тамбуре. Ни в какую не соглашался пойти в купе, говорил, что собаку не бросит. Я принесла ему одеяло, чтобы хоть накинул на плечи, в тамбуре прохладно, предложила чай. Ни стульчика, ничего нет, и в вагоне нет никаких переносных стульев. Дала ему ведерко, чтобы хоть присел. Он сел, в одеялко укутался, собака на подстилочке — так и провели ночь. Такой вот пример верности.

— А с курением в поездах как сейчас дело обстоит?

— Почти перестали сейчас курить, но случаи, конечно, бывают. По ночам закрываются в туалетах и курят. Неприятно. Есть станции, где стоянка более пяти минут, выходите, курите. После Южно-Сахалинска первая такая станция — Поронайск, остановка в два часа ночи. Долго ждать, конечно, но что поделать. Да лучше уж выпить чая и лечь спать.

С алкоголем случаи тоже бывают. Выпьет перед посадкой, садится вроде трезвый, а потом начинается. У нас есть сотрудники полиции, они составляют протоколы на нарушителей.

— Часто люди опаздывают на поезда?

— Тоже бывает. Помню, к Поронайску подъезжали, пассажир с билетом до Южно-Сахалинска спрашивает меня, сколько стоим. Я говорю — 13 минут. Он — я успею, вы меня не теряйте. Ну, хорошо, посадка закончилась, а его нет. Пришлось ехать без него. Я поставила в известность начальника поезда, наши сотрудники забрали его вещи, сделали опись. Он так и не догнал нас. Вещи мы передали в дежурную часть, пассажир вернулся за ними только спустя некоторое время. Оказывается, он думал, что поезд будет стоять 30 минут, хотя я говорила ему — только 13, и отправился в гости к друзьям.

— Хватает ли кадров? Новые проводники сейчас требуются?

— Раньше совсем не хватало, а сейчас на 13 вагонов ездят 15 проводников. Мы не перетруждаемся. Если раньше зимой мы сами по приезду в Южно-Сахалинск долбили подвагонное оборудование железным кайлом, то сейчас этим всем занимаются мужчины: осмотрщики и ремонтники. В общем, работать с переходом в пассажирскую компанию "Сахалин" стало значительно комфортнее и легче. Сейчас как раз идет набор проводников, может, кто-нибудь захочет стать нашими коллегами. Работа хорошая, много плюсов. Мужчин тоже принимаем. У нас сейчас из 170 проводников около десяти представителей сильного пола. Самая главная наша задача — комфортно довезти пассажиров в тепле и уюте, и очень приятно, если они ценят это.

— Елена, благодарю за интервью. С праздником вас и ваших коллег!

— Спасибо!

Подписаться на новости