Не все сахалинцы знают про пенсионную реформу. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:40 SAKH
16+

Не все сахалинцы знают про пенсионную реформу

Финансы, Общество, Южно-Сахалинск

В клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области был проведен социологический опрос в целях оценки уровня знаний островитян о новом порядке формирования пенсионных прав с 1 января 2015 года и необходимости выбора варианта пенсионного обеспечения. 58% опрошенных уже определились с выбором.

Посетителям клиентских служб ПФР предлагалось ответить на несколько вопросов, среди которых были: от чего зависит размер пенсии по старости; известно ли гражданам, что с 1 января 2015 года вводится "новая пенсионная формула", меняющая порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии; знают ли островитяне о том, что в 2014-2015 годах необходимо принять решение — продолжать формировать две пенсии (страховую и накопительную) или выбрать одну — страховую; известно ли сахалинцам и курильчанам о том, что накопительная пенсия не увеличивается государством, не защищена от инфляции и может возникнуть убыток от результатов ее инвестирования и другие вопросы.

Как показал опрос, из 220 ответивших 45% знают о введении "новой пенсионной формулы", 35% не знают об этом вовсе и 20% указали, что что-то слышали по этому поводу.

На вопрос "от чего зависит размер будущей трудовой пенсии по старости" половина респондентов указали правильный ответ — от размера официальной заработной платы, от уплаченных страховых взносов и от количества детей. К сожалению, были и ответы "не знаю".

О том, что в 2014-2015 годах всем застрахованным лицам необходимо сделать выбор варианта пенсионного обеспечения ответ "знаю" или "что-то слышал" дали 58% опрошенных. Все они уже сделали свой выбор — половина будет формировать только страховую пенсию в максимальном размере, а вторая половина респондентов решила продолжить формировать две пенсии.

На еще один важный вопрос в анкете, знают ли сахалинцы и курильчане о том, что темпы увеличения страховой пенсии за предшествующие годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений (накопительная пенсия) большинство, 52%, ответили "нет", 19% — "знаю", 22% — "что-то слышал" и 7% — "мне это не интересно".

 — Результаты опроса показали, что перед нами еще много работы по информированию граждан о их пенсионных правах. За первое полугодие наши специалисты провели более 70 лекций в трудовых коллективах, встреч с населением и с представителями профсоюзов. И далее мы продолжим максимально широко информировать жителей области о модернизации пенсионной системы. На осень уже запланирован ряд семинаров, в том числе и с молодежью, — прокомментировал управляющий ОПФР по Сахалинской области Денис Мазур.

Подписаться на новости