На Сахалине уровень мужской смертности в четыре раза выше уровня женской. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:53 SAKH
16+

На Сахалине уровень мужской смертности в четыре раза выше уровня женской

Статистика, Общество, Южно-Сахалинск

За январь-июнь в Сахалинской области зарегистрировано 3060 человек умерших, из них 32,1% — в трудоспособном возрасте (981 человек).

Сохраняется четкая дифференциация смертности полов. Подавляющее большинство умерших в трудоспособном возрасте представители мужского пола — 79,9%, т.е. уровень мужской смертности в 4 раза выше уровня женской.

В структуре причин смерти лиц трудоспособного возраста первое место занимают предотвратимые причины — за счет смертности от травм, отравлений и последствий внешних причин. Несчастные случаи, травмы являются причинами смерти практически каждого третьего мужчины и каждой четвертой женщины трудоспособного возраста. По-прежнему остается высокой доля смертности по причинам транспортных травм, случайных отравлений алкоголем, самоубийств и убийств. Смертельные исходы населения трудоспособного возраста в связи с несчастными случаями, отравлениями и травмами, связанные с самоубийствами составляют 32,3% (317 случаев), из них транспортными травмами — 17,7% (56 случаев), убийствами — 6,3% (20 случаев), отравлением алкоголем — 0,9% (3 случая), от самоубийств — 6,3% (20 случаев).

На втором месте смертность от болезней системы кровообращения — 29%, в 2013 году за первое полугодие — 28,2%.

Смертность от новообразований занимает третье место. Доля умерших по этой причине в трудоспособном возрасте составила 13,5%, в 2013 году — 14,3% за аналогичный период, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на Сахалинстат.

Подписаться на новости