Сахалинская прокуратура выявила в одной из газет дискриминационное объявление. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:03 SAKH
16+

Сахалинская прокуратура выявила в одной из газет дискриминационное объявление

Прокуратура, Общество, Южно-Сахалинск, Поронайск

Прокуратурой Сахалинской области проводятся проверки исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

При осуществлении прокурорского надзора выявлен ряд нарушений требований действующего законодательства о недопустимости распространения материалов, содержащих признаки экстремизма.

Так, в одном из печатных изданий Южно-Сахалинска опубликованы объявления о наличии свободных вакансий грузчиков для граждан Российской Федерации. Указанные ограничения носят дискриминационный характер, в связи с чем прокуратурой Южно-Сахалинска возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

По результатам рассмотрения названных дел мировым судьей юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа (постановления не вступили в законную силу).

Кроме этого, в ходе проверки книжных магазинов, расположенных в Южно-Сахалинске, установлен факт сбыта издания "Солдаты Вермахта", на титульной обложке которой изображена нацистская символика. В связи с этим прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 20.3 КоАП РФ (сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения), которое находится на рассмотрении.

Поронайской городской прокуратурой в связи с наличием на здании образовательного учреждения фашистской (нацистской) символики главе муниципального образования внесено представление, которое находится на рассмотрении, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Подписаться на новости