Ассоциация собственников жилья Южно-Сахалинска провела обучающий семинар для председателей советов МКД. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:13 SAKH
16+

Ассоциация собственников жилья Южно-Сахалинска провела обучающий семинар для председателей советов МКД

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск

Ассоциация собственников жилья "Мой дом" провела обучающий семинар для председателей советов многоквартирных домов.

Как отметили в АСЖ, семинар непосредственно для актива совета дома было решено провести, поскольку многие председатели не в полной мере владеют информацией о своих функциях, правах и обязанностях. Основной упор на семинаре члены правления АСЖ сделали на такие вопросы, как роль совета МКД и контроль за деятельностью управляющей организации.

— Роль совета МКД состоит в том, чтобы перед общим собранием готовить предложения по вопросам, которые будут на нем рассматриваться, а затем обеспечивать и контролировать выполнение решений, принятых общим собранием. И это очень важная роль, потому что, если вопросы не проработаны заранее, собственникам помещений трудно принять обоснованные решения. Кроме того, как показала практика, если в доме нет постоянно действующего органа, представляющего интересы собственников, нет возможности обеспечить постоянное взаимодействие с управляющей организацией и эффективный контроль за исполнением ею обязательств по договору управления, — рассказывает член правления АСЖ "Мой дом" Раиса Юркова.

В семинаре участвовало более 30 человек. Это председатели советов домов и инициативные жители. Сразу после семинара заявку на вступление в организацию подали представители 4 многоквартирных домов.

— В настоящее время мы ведем целенаправленную работу по привлечению собственников жилья и ТСЖ в нашу организацию. На сегодняшний день в АСЖ вступило около 150 домов. Кроме того, к нам обращаются из Чехова, Быкова, Долинска, Макарова, из чего можно сделать вывод, что работа дала результат: собственники становятся инициативными, и им нравится наша идеология. Мы ждем всех, кто желает изменить систему ЖКХ и стать новатором в этой сфере, — отметила член правления АСЖ "Мой дом" Наталья Сопрыкина.

Приемная ассоциации собственников жилья "Мой дом" находится по адресу: улица Курильская, 41, кабинет №3. Посетителей здесь ждут в будние дни с 10 до 18 часов. Телефон: 43-50-48. Продолжают действовать и номера 8-900-426-39-19, 8-900-434-17-94. Связаться со специалистами ассоциации можно также по электронному адресу moydom65@mail.ru и почтовому: проспект Мира, 251, а/я 81. Ознакомиться со структурой и деятельностью АСЖ можно на сайте юсах.рф в разделе "Мой дом". Здесь же можно подать заявку на вступление в ассоциацию, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости