Сахалинский этап "Эстафеты мира и добра" прошел при пустых трибунах. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:24 SAKH
16+

Сахалинский этап "Эстафеты мира и добра" прошел при пустых трибунах

Общество, Южно-Сахалинск

Сахалин принял всероссийскую благотворительную акцию "Эстафета мира и добра". Миролюбивая инициатива Ночной хоккейной лиги была приуроченная к открытию четвертого игрового сезона. Идея "эстафеты" заключается в проведении благотворительных матчей в ряде регионов страны. Все вырученные средства — пожертвования общественных и спортивных организаций, хоккейных центров и клубов, а также зрителей игр — будут направлены на восстановление школ и детских садов, разрушенных в Донецкой области в ходе конфликта на юго-востоке Украины.

— Очень почетно для нас одними из первых принимать эстафету. Хоккей — это народная игра. Она объединяет людей разных профессий, разного возраста. А такие эстафеты связывают воедино всю страну, — подчеркивает региональный представитель НХЛ Валерий Рада.

На сахалинском льду в рамках акции было сыграно три матчевые встречи между сборными "белых" и "синих". В борьбу включились юные (2007 год рождения) воспитанники спортивной секции "Кристалла" и городской ДЮСШ по хоккею, а также игроки "ночных" дивизионов 18+ и 40+, в числе которых на лед вышли чиновники сахалинского правительства и депутаты областной думы. Хоккеисты играли в общую копилку — табло после каждой встречи не обнулялось, а лучшего определяли по сумме за три матча.

К сожалению, большим вниманием болельщиков акция избалована не была — команды играли при практически пустых трибунах, к установленному в холле "Кристалла" контейнеру для пожертвований очереди также не было.

Итог игровой серии  — 11:1 в пользу "синей" ледовой дружины. Впрочем, по словам самих хоккеистов, главным в этот день был не результат, а красивая игра и солидарность спортсменов и болельщиков.

— Мы тоже переживаем за жителей Донбасса. С ребятами из команды поучаствовали не только "на льду" — пожертвовали кто сколько смог. Сегодня мы играли для зрителей, за результатом не гнались, — рассказывает руководитель команды "СКА" (играли за "синих") Алексей Ан.

Сахалин оказался одним из первых регионов, принявших акцию — пионерами эстафеты стали хоккеисты Камчатки и Магадана. Завершатся ледовые баталии во имя мира 19 октября в подмосковном Подольске — там пройдет матч легенд советского и российского хоккея.

Ночная хоккейная лига (иначе Российская Любительская Хоккейная Лига) — соревнования непрофессиональных хоккейных команд, проводимые в России с 2011 года. Свое название получила из-за того, что большая часть игр проходит вечером и ночью. В сезоне 2014-2015 годов, по словам президента НХЛ Александра Якушева, примут участие более 15 тысяч человек из 73 регионов России.

Подписаться на новости