"Умное земледелие" хотят развивать японцы на Сахалине. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:41 SAKH
16+

"Умное земледелие" хотят развивать японцы на Сахалине

Бизнес, Южно-Сахалинск

Министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николай Борисов встретился с очередной японской делегацией, обозначившей свои намерения по сотрудничеству с Сахалином.

На этот раз в область прибыли представители крупных компаний JFE Engineering ("У нас бизнес с оборотом 500 миллиардов йен" — сообщил член правления компании Кисимото Сумиюки) и "Hokko", которые предлагают развивать на Сахалине "умное земледелие".

Судя по всему, будущее человечества за сельским хозяйством и водой, — отметил г-н Кисимото. — А потому мы серьезно занимаемся этими направлениями.

В частности, компания стала партнером крупнейшей голландской фирмы по производству овощей закрытого грунта и теперь продвигает ее технологии в Азии.

По словам Борисова, у нас на острове также применяются современные технологии — как голландские, так и немецкие. В этом году, например, в совхозе "Тепличный" было введено в строй 2 гектара современных теплиц. Модернизация хозяйства будет продолжаться.

Японские гости обозначили, что готовы принять участие в этом процессе.

Тем более, что в их активе современные технологии малой энергетики — биогаз, тепловые насосы, и т. д., способные удешевить производство.

Поскольку на Сахалине современные теплицы будут строиться и дальше, островных специалистов эти технологии заинтересовали.

— Пусть наше сотрудничество будет рассчитано на успех, — заметил Николай Борисов.

Подписаться на новости