Сокровища Иркутского краеведческого музея временно разместились в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:35 SAKH
16+

Сокровища Иркутского краеведческого музея временно разместились в Южно-Сахалинске

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

В областном краеведческом музее открылась выставка "Сокровища старейшего музея Сибири". Нынешний проект стал первым обменным опытом между сахалинским и иркутским музеями. В экспозиции представлено более 100 предметов, рассказывающих об истории Прибайкалья.

Часть коллекции, временно расположившейся в сахалинском музее, рассказывает о самобытной культуре народов Сибири. На выставке можно встретить предметы шаманского культа, традиционную одежду и обувь, предметы промысла. Одна из коллекций ознакомит сахалинцев с историей народов Сибири — бурят, тофаларов и эвенков. "Мы очень трепетно относимся к их культурному наследию. Буряты — это живой и постоянно развивающийся культурный пласт. Это яркая и интересная страница в истории нашей области", — рассказал директор Иркутского краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий.

Особое место в экспозиции занимают археологические экспонаты — изделия из кости и минералов, орудия труда, оружие, скульптуры людей, зверей. В фондах Иркутского краеведческого музея их хранится более 140 тысяч.

Подписаться на новости