Университетские медики Хоккайдо обмениваются опытом с сахалинскими врачами. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:57 SAKH
16+

Университетские медики Хоккайдо обмениваются опытом с сахалинскими врачами

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в Южно-Сахалинске работает делегация медиков больницы университета Хоккайдо во главе с главврачом Хокином Киёхоро, членом правления японских обществ нейрохирургов, инсультов и церебральной циркуляции и обмена веществ.

Посещение Сахалина стало завершающим этапом дальневосточного турне делегации, целью которого было представление передового опыта соответствующей клиники и обмен опытом с нашими докторами.

Как рассказал на встрече с коллективом областной больницы заместитель директора международного отдела больницы университета Хоккайдо Тэсима Таканори, их клиника — не просто "студенческая больничка" — здесь 28 отделений, 8 тысяч операций в год, в том числе и трансплантация органов. И вообще больница университета славится применением самых передовых методов лечения. В частности, Хокин Киёхоро рассказал о таком новшестве, как протонная терапия — соответствующий центр появился в клинике в марте этого года.

В своем вступительном слове он отметил, что больница университета Хоккайдо прилагает немало усилий для налаживания контактов с врачами всех стран Азии, главной из которых является Россия.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения области Альберт Тухбатов сообщил, что Сахалинская область всегда готова к таким контактам, и на базе консультативно-диагностического отделения областной больницы открывается отдел международного сотрудничества.

После ряда презентаций и обмена мнениями заместитель главврача областной больницы Елена Никулина провела для гостей экскурсию по некоторым отделениям главной областной клиники. И нашим докторам, кстати, тоже было что показать.

Сегодня делегация медиков больницы университета Хоккайдо посетит также областной онкодиспансер.

Подписаться на новости