Сахалинская таможня отмечает снижение внешнеторгового оборота. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:26 SAKH
16+

Сахалинская таможня отмечает снижение внешнеторгового оборота

Потребительский рынок, Сахалинская таможня, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск, Корсаков

Накануне профессионального праздника руководство Сахалинской таможни рассказало журналистам об основных показателях своей деятельности. На сегодняшний день внешнеторговый оборот области составляет 5,17 миллиарда долларов. Это на 370 миллионов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот за девять месяцев составил 9,38 миллиона тонн — снижение на 518 тысяч тонн. В частности, в область стали завозить на 15% меньше легковых автомобилей.

Однако при этом Сахалинская таможня уже перечислила в федеральный бюджет 4,41 миллиарда рублей, превысив плановое задание на 60 миллионов. Это объясняется ростом курса доллара.

Говоря об импорте продовольственных товаров, и.о. начальника Сахалинской таможни Елена Терех отметила рост на 3,5%, достигнутый, в частности, за счет ввоза сухого молока и сливочного масла из Уругвая.

"В прошлом году завозили только сухое молоко, в этом появилось и натуральное сливочное масло — его завезено 77 тонн. Также в этом году стали завозить овощи из Японии и фрукты из Таиланда и с Филиппинских островов. Возросли поставки фруктов из Южной Кореи", — сообщила Елена Терех.

Что касается корректировки поставок в связи с санкциями, сотрудниками таможни не было выявлено крупных партий запрещенных товаров.

"Были единичные попытки ввоза сельхозпродукции через пункт пропуска в Корсакове, — сообщил и.о. первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю Руслан Хайманов. — Мы располагали предварительной информацией о том, что попытка такого ввоза может состояться, и на этапе прибытия судна нами были приняты все необходимые меры. Товар был вывезен. Это были чай и смесь для приготовления фруктовых напитков, страна-производитель — США. Партия небольшая — около 30 килограммов".

Новости по теме:
Подписаться на новости