Южносахалинцев просят не затягивать с переселением из ветхого жилья. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:29 SAKH
16+

Южносахалинцев просят не затягивать с переселением из ветхого жилья

Недвижимость, Общество, Южно-Сахалинск

Администрация Южно-Сахалинска продолжает информировать горожан о переселении из аварийного жилья. 20 ноября специалисты проведут очередную "горячую линию" по этой теме.

Звонки от населения будут приниматься с 10.00 до 13.00 по телефону 300-681 каждый четверг до конца года. Кроме того, вопросы можно направлять на электронный адрес: i.shatalov@yuzhno-sakh.ru.

Еще одна форма информирования граждан — специальные таблички с указанием сроков переезда жильцов. Они были вывешены в октябре на домах, подлежащих расселению.

Для желающих осмотреть будущее жилье организованы два бесплатных автобуса до строительной площадки "Дальнее". Один автобус (госномер М058РС) отходит в рабочие дни в 16.00 от здания мэрии (Ленина, 173), другой — в 12.00 от административного здания ТВРЗ (Железнодорожная, 63а).

Напомним, к концу 2014 года в Южно-Сахалинске должно быть расселено почти 50 тыс. кв. метров ветхого фонда. Это более 300 домов. Кроме того, администрацией Южно-Сахалинска организуются мероприятия по сносу расселенных домов. На сегодняшний день демонтировано 20 бараков. В ближайшее время снесут еще 30 расселенных зданий. Осуществлен снос 6 домов многоэтажной жилой застройки, расселенных ранее по программе сейсмоусиления, в границах улиц Институтской, Вокзальной и Антона Буюклы. 6 домов снесены в Синегорске.

Как отмечают специалисты управления жилищной политики, одним из факторов, препятствующих сносу домов, является то, что горожане не спешат выезжать из старых и вселяться в новые квартиры. Это затягивает сроки исполнения программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, освобождение земельных площадей под новое строительство и, соответственно, тормозит развитие инфраструктуры областного центра. Напомним, в соответствии с соглашением, которое заключает администрация города при предоставлении данного жилья, собственники должны освободить жилое помещение в течение 14 дней после получения ключей от жилья в новострое, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости