28 марта 2024 Четверг, 20:20 SAKH
16+

Баскетболисты "Сахалина" обыграли хабаровчан

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

В Благовещенске состоялись матчи второго игрового дня чемпионата Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд. Соперником "Сахалина", накануне одолевшего БК "Биробиджан" (85:79), был "Ерофей" (Хабаровск), являющийся одним из сильнейших любительских коллективов не только Дальнего Востока, но и России.

Хабаровчане (среди них были баскетболисты, ранее выступавшие в суперлиге и высшей лиге чемпионата России) сразу же захватили инициативу и к концу первой четверти были впереди на 4 очка (24:20). Этого им показалось мало, и к большому перерыву их преимущество исчислялось уже двузначным числом (49:34). Видимо, счет в какой-то степени расслабил игроков "Ерофея", посчитавших, что победа у них уже в кармане.

Баскетболисты "Сахалина" уловили изменение в психологическом состоянии соперника, внесли коррективы в свою игру и удвоили усилия. Постепенно разница в счете стала уменьшаться. В конце третьей четверти счет был уже 65:57 в пользу "Ерофея", а после 40 минут игры он стал равным — 82:82. Воодушевленные островная команда в овертайме дожала растерявшегося соперника. Итог — 94:91 в пользу "Сахалина".

Свой вклад в эту сенсационную победу внесли Артем Прощенко (30 очков), Евгений Капустин (20), Александр Беляев (19), Юрий Коротун (16), Евгений Трахачев (6) и Иван Ушак (3), сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.