Отопительный сезон проходит нормально, "Сахалинэнерго" считает убытки. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:10 SAKH
16+

Отопительный сезон проходит нормально, "Сахалинэнерго" считает убытки

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск

20 ноября в областной думе состоялся правительственный час на тему "О мерах по обеспечению бесперебойного прохождения отопительного сезона".

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Георгий Митрик, зима началась практически на всей территории области — только на Курилах и в Невельском районе "плюс", но отопительный сезон идет везде. Как любит говорить министр, "в штатном режиме".

В этом году на подготовку к зиме из всех источников финансирования было направлено более 6 миллиардов рублей, кроме того, мэрам было разрешено привлекать деньги в счет бюджетного финансирования 2015 и 2016 годов. Это дало еще 1,7 миллиарда рублей. Все обращения глав муниципальных образований были удовлетворены.

За ремонтный сезон заменено 10 процентов разнообразных ветхих сетей, для муниципалитетов закуплено 67 единиц различной спецтехники. На капитальный ремонт многоквартирных домов затрачено 1,6 миллиарда рублей. На 283 миллиона рублей создан областной аварийный резерв материально-технических ресурсов.

— Никто не даст гарантий от различных стихий, — заключил Митрик. — Но мы готовы в нормативные сроки ликвидировать их последствия. И, уверен, что этот отопительный сезон коммунальные службы проведут с честью, как и предыдущий.

Тут ему напомнили о недавней ситуации в Охинском районе.

— Это и есть та самая стихия, о которой я говорил, — ответил министр. — Ветер 35-40 метров в секунду, налипание мокрого снега. Повреждено более 1000 опор электропередачи. Да, со стороны местных властей была недооценка последствий стихии, а потому мы выдвинулись не вовремя. Неделю не было света в селе Восточном. Были споры, чьи это сети — муниципальные или нефтяников. И сейчас есть участки, запитанные по временной схеме. Но работы по ликвидации последствия циклона продолжаются...

О "свете" говорил и заместитель генерального директора ОАО "Сахалинэнерго" Владимир Сидоренко. Он также уверен, что компания к зиме готова — все ремонтно-профилактические работы проведены по плану. Однако в отношении финансов год был неудачным и принес "Сахалинэнерго" убытки.

Во-первых, не удалось достичь запланированного роста энергопотребления, из-за чего компания недополучила 245 миллионов рублей, а во-вторых, федеральная служба по тарифам оставила на уровне 2013 года энерготарифы для юридических лиц — еще 186 миллионов рублей минуса. Для экономии пришлось даже впервые останавливать СахГРЭС (топливная составляющая в киловатте здесь в 2-2,5 раза выше, чем на газовой генерации ТЭЦ-1). Однако это была опасная экономия — случись что с газом, остров остался бы без света. Но даже несмотря на эту чрезвычайную меру, "дырка" в 200 миллионов рублей все равно осталась. Сейчас в компании думают, где взять эти деньги, тем более, что впереди предстоит большая работа по модернизации энергосетей.

В этом году были сданы кольцо ЛЭП-110 вокруг Южно-Сахалинска, ПС-110 "Хомутово-2" и "Юго-западная", ПС-35 "Аралия", ЛЭП-220 "ПС "Ильинская" — ст. Тихая", через пару недель на 35 киловольт начнет работать новая ЛЭП Петропавловская — Невельск, надо строить новые линии Тымовское — Александровск-Сахалинский, Шахтерск — Бошняково, менять кабельные сети в Южно-Сахалинске, да и в других муниципальных образованиях, строить новые подстанции.

В этой связи энергетики надеются на помощь области.

Подписаться на новости