В прокуратуре Сахалинской области состоялось совещание по результатам проверки исполнения трудового законодательства. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:53 SAKH
16+

В прокуратуре Сахалинской области состоялось совещание по результатам проверки исполнения трудового законодательства

Финансы, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

В прокуратуре Сахалинской области состоялась коллегия по результатам проверки исполнения трудового законодательства в сфере охраны и оплаты труда.

Горрайпрокурорами выявлены многочисленные нарушения в сфере охраны и оплаты труда (непроведение специальной оценки условий труда, выдача средств индивидуальной защиты работникам не в полном объеме; необеспечение работодателями финансирования мероприятий по улучшению условий и охране труда, несоблюдение работодателями сроков выплаты заработной платы, оплаты ежегодного отпуска, оплаты больничных листов работников, окончательного расчета при увольнении, а также содержание в локальных актах положений, несоответствующих Трудовому кодексу РФ и т.д.).

Кроме того, прокурором Южно-Сахалинска выявлены нарушения в ООО "Строй Плюс", ООО "Гарант" и ОАО "Сахалинэнергоремонт" в части выплаты заработной платы техническому персоналу ниже размера, установленного соглашением о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2014 год.

В сфере несостоятельности (банкротстве) выявлены факты неисполнения руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями требований об обращении в суд с заявлением о признании банкротом при наличии признаков несостоятельности, арбитражными управляющим допускаются нарушения при проведении собраний кредиторов.

В деятельности службы судебных приставов выявлены нарушения в части своевременности возбуждения исполнительных производств, нарушения очередности удовлетворения требований взыскателей, несвоевременности направления запросов в регистрирующие органы и кредитные организации.

По результатам настоящей проверки городскими и районными прокурорами выявлено 2064 нарушения закона, принесено 38 протестов на незаконные локальные акты, внесено 92 представления об устранении нарушений закона, из них рассмотрено 15, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, остальные представления находятся на рассмотрении, к административной ответственности привлечено 86 лиц, в суд направлено 1029 исковых заявлений, возбуждено 1 уголовное дело.

Кроме того, благодаря принятым мерам прокурорского реагирования восстановлены трудовые права работников ООО "Сахалинуголь-6", которым выплачена задолженность по заработной плате на сумму свыше 25 млн. рублей.

На заседании коллегии также рассмотрены проблемные вопросы, связанные с оплатой труда, по итогам разработан комплекс мер по совершенствованию прокурорского надзора в указанной сфере, сообщили агентству Sakh.com в пресс-службе областной прокуратуры.

Подписаться на новости