Сахалинский губернатор рассказал о ценах, гектарах и министрах. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:33 SAKH
16+

Сахалинский губернатор рассказал о ценах, гектарах и министрах

Новости Курильских островов, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск, Томари, Ноглики и еще 2 города, Корсаков, Курильск

Сегодня губернатор области провел большую пресс-конференцию для журналистов областных и иностранных (японских) СМИ.

До этого он уже выступил с "программной речью" на заседании правительства области, а поэтому предпочел не повторяться, или, по крайней мере, расширить тот свой доклад.

В частности, на пресс-конференции в числе важнейших политических событий года он назвал вхождение республики Крым в состав Российской Федерации и трагические события на Украине вообще. С Крымом область уже подписала соглашение о сотрудничестве, а на острова прибыло уже 1050 украинских беженцев. Причем, как отметил губернатор, на Сахалин перебираются люди, которых не устроили условия в других регионах страны — из Ростовской, Самарской, Рязанской, Иркутской, Амурской областей, Красноярского края. У нас, получается, жить и работать лучше.

Еще раз упомянул губернатор и о реформе местного самоуправления. Если практически во всех регионах страны она делалась по хотению губернаторов, которые предпочли поставить в городах сити-менеджеров, то в нашей области было организовано самое широкое обсуждение, проведен первый областной съезд депутатов муниципальных образований и решено проводить во всех городских округах и поселениях прямые выборы мэров.

В числе других заметных достижений: строительство более чем 300 тысяч квадратных метров жилья — впервые за постсоветское время, причем, ориентир этого года уже 350 тысяч квадратов; улучшение транспортного сообщения с Курилами — как за счет нового аэропорта "Итуруп", так и за счет приобретения "Полариса", который исправно работает на линии. И теперь область намерена ставить перед "Аэрофлотом" вопрос об увеличении парка самолетов авиакомпании "Аврора".

Бюджет области в прошлом году впервые преодолел планку в 100 миллиардов рублей. Более 45 процентов было потрачено на социальные нужды. 3 миллиарда ушло на мероприятия в сфере культуры, поскольку 2014 был объявлен Годом культуры. Здесь были не только ремонты и укрепление материальной базы соответствующих учреждений, но и реализовано более 20 творческих проектов международного и межрегионального уровня. Нынешний год объявлен Годом литературы. Здесь особое внимание будет уделено библиотекам.

Но это он уже сказал, отвечая на вопросы журналистов. Поэтому перейдем к ним.

— Как обстоят дела с крупными инвестпроектами — вторым заводом СПГ, 3 линией действующего завода СПГ, когда войдет в активную фазу строительство СахГРЭС-2?

— Строительство СахГРЭС-2 уже вошло в активную фазу, определен подрядчик — "Мосэнерго". Это структура Аркадия Ротенберга, чьи компании осуществили уже немало крупных инвестпроектов. С нашей стороны в бюджете на этот год уже заложено 3 миллиарда рублей на строительство социальной инфраструктуры в Ильинске — жилья, детского сада, культурного и спортивного центров и т.д. Параллельно начнем заниматься автодорогой Арсентьевка — Ильинск.

Что касается новых производств СПГ, то здесь пока существует конфликт интересов. У "Роснефти" ("Сахалин-1") есть ресурсы, но нет транспортной инфраструктуры, у Газпрома есть транспортная инфраструктура, но нет ресурсов — выход на полную мощность Киринского месторождения запаздывает. Были предложения "монетизировать" газ, но пока они показались одной из сторон неприемлемыми. В феврале у меня состоится встреча с президентом страны, там мы будем обсуждать эту проблему.

— Зампредправительства — полпред президента Юрий Трутнев во время одного из своих визитов в область упомянул о возможности изъятия части доходов областного бюджета в пользу федерального.

— Здесь есть момент непонимания. Существуют мнения, как будто мы купаемся в сверхдоходах. А между тем областной бюджет каждый год верстается с дефицитом. Просто к нам одномоментно в марте-апреле приходят значительные платежи, которые размещаются на депозиты и дают дополнительный доход. Но на эти платежи мы потом живем весь год. И профицит получился только в прошлом году по вполне понятной причине — рухнул рубль. А расчеты шли в долларах, вот и стало больше рублей.

Но сверхдоходов у нас нет. Сделать предстоит еще очень много. Взять ту же новую курильскую программу. Она оценивается в 68 миллиардов рублей. Но в федеральном бюджете таких денег пока нет, поэтому финансирование мы начнем из областного бюджета, а потом уже через несколько лет подключатся и федералы. А наша доля в программе — 34 миллиарда рублей. Это значительная нагрузка на наш бюджет. Не забывайте и то, что наша область — территория повышенных природных рисков.

Словом, наши сверхдоходы — это иллюзия. Хотя, действительно, 100 миллиардов рублей звучит внушительно.

И, кстати, бюджет этого года будет примерно на том же уровне. Он верстался по цене нефти 100 долларов за баррель и курсе доллара в 37,7 рубля. В среднем по году примерно так и вышло. Исходя из этого весной и поступят платежи от шельфовых проектов. А вот бюджет 2016 будет формироваться из цен нынешнего года. И прогноз здесь самый неопределенный. А снижение стоимости нефти на 10 долларов всякий раз лишает бюджет 2 миллиардов рублей. Вот и считайте. Поэтому часть "нефтяных денег" придется направлять на создание "подушки безопасности", чтобы в 2016-2017 годах выполнить все социальные обязательства. Кроме того, придется уходить от необязательных трат. Это ни в коем случае не "социалка". А вот без новых автомобилей, мебели, ремонтов и тому подобного вполне обойдемся.

— 1 гектар земли каждому — насколько это реально?

— Эта идея была озвучена всего несколько дней назад, поэтому какие-то выводы делать рано. Она более актуальна для других краев и областей Дальнего Востока, но и у нас много пустующих сельхозугодий. И можно давать не гектар, а больше, были бы желающие. И кредиты мы фермерам даем, и субсидии, и коров покупаем...

Но механизм бесплатного выделения земли должен быть продуман до тонкостей.

— Может ли все-таки правительство области остановить рост цен или нет?

— Цены растут, и мы этого не скрываем. Но контролировать цены мы можем только на продукты, входящие в "социальный перечень". Совместные проверки прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора, наших сотрудников могут принести тем же ритейлерам серьезные штрафы. И такие проверки уже идут.

— Какие меры предпринимаются для развития туризма?

— Как известно, в связи с неустойчивостью национальной валюты выездной туризм "просел". Это возможность развивать внутренний туризм. Или въездной. К нам, кстати, в этом году зашло 19 круизных лайнеров, было обслужено 25 тысяч туристов — в 6,4 раза больше, чем в позапрошлом году. Кроме того, мы выстраиваем туристическую инфраструктуру в районах. Начинаем обустраивать дагинские горячие источники — земля уже в собственности области, в этом году туда придет асфальт из Ноглик, можно пускать комфортабельные автобусы. Оздоровительный комплекс на 150 мест начинает строиться возле Рейдово на Итурупе. Реализуется проект "Место силы. Весточка". В Корсакове начинается проект возрождения Муравьевского поста. Земля на историческом месте, правда, в частном владении, но человек оказался очень сознательным и ради истории готов отдать ее. Про "Горный Воздух", кинофестиваль "Край Света", я уже не говорю. В принципе, в каждом районе работа движется.

Как я уже сказал, этот год будет Годом литературы, уже планируется много интереснейших мероприятий. Кроме того, мы отмечаем юбилей нашего выдающегося писателя Владимира Санги — а это уже уровень ЮНЕСКО.

Был задан вопрос и об острове Тюлений, где стихия и вандалы разрушили зоотехнические сооружения, которые теперь срочно надо восстанавливать.

— Ситуация мне известна. Остров Тюлений — федеральный заказник, и прокуратура может нас наказать за то, что мы вкладываем туда деньги. Но мы отремонтируем все, что нужно, я в случае чего буду нести за это личную ответственность.

— На днях прошла информация о том, что вы не удовлетворены деятельностью министерства инвестиций и что там начались следственные действия...

— Следственные действия — это для нас явление обыденное. У нас регулярно работает и прокуратура, и следственный комитет, и ФСБ, и МВД. В данном случае, как мне доложили, речь идет о контракте на 2 миллиона рублей. Работы якобы выполнены не были, а акт об оплате подписан. Так ли это или нет — следствие разберется.

Что же касается моей оценки работы министерства, то да. В плане внешнеэкономических связей все было хорошо, а вот сопровождение приоритетных инвестпроектов велось далеко не так, как хотелось бы. Контроль мог бы быть и жестче. Пришлось производить кадровые перестановки. Я очень ценю людей, но правительство это не "собес".

Сейчас и.о. министра назначен Иван Благодырь. У него хороший (и в хорошем смысле слова) лоббистский потенциал, надеюсь, он привнесет новую энергию в работу министерства...

Японские журналисты попросили губернатора прокомментировать тот факт, что через 70 лет после завершения Второй мировой войны между нашими странами до сих пор не заключен мирный договор.

— Это, конечно, не моя компетенция, — ответил губернатор. — Но у нас всегда были хорошие взаимоотношения, которые сейчас подморожены, потому что Япония примкнула к санкциям, объявленным "Большим братом". Но если нет сотрудничества, то пусть будет доброжелательный нейтралитет. Я думаю, руководители наших стран все-таки сумеют договориться.

Новости по теме:
Подписаться на новости