В Южно-Сахалинске определен список продуктов питания с минимальными торговыми наценками. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:40 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске определен список продуктов питания с минимальными торговыми наценками

Потребительский рынок, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске по прямому поручению Сергея Надсадина продолжается работа по обеспечению продовольственной безопасности на территории городского округа. На совещании в мэрии руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, оптовых и розничных торговых компаний подписали декларацию о минимальных наценках на продукты первой необходимости.

— В сложившейся экономической ситуации первоочередной задачей муниципалитета является обеспечение доступности для населения товаров первой необходимости, — отметил мэр города Сергей Надсадин. — Законодательно мы не имеем полномочий для регулирования цен, однако, поддерживая посыл президента России Владимира Путина и работу правительства Сахалинской области в этом направлении, мы взяли на себя роль связующего звена между участниками рынка. И первый значимый результат уже есть — подписана декларация. Руководители, завизировавшие документ, являются ярким примером того, что современный бизнес может быть социально ответственным и всегда открыт для диалога с органами власти и горожанами.

Подписанный документ протоколирует достигнутые договоренности между торговыми сетями, оптовиками и местными товаропроизводителями, работающими на территории городского округа. В первую очередь, участники декларации берут на себя обязательство не допускать необоснованного роста отпускных и розничных цен на все виды продуктов, обеспечивая стабильность их поставок на территорию города.

Ключевой пункт декларации устанавливает оптовую наценку в размере не более 10% (для замороженных продуктов — не более 12%) и розничную не выше 15% на согласованный и максимально конкретный список социально значимых товаров. Стоит отметить, что сегодня в розничных магазинах средняя наценка составляет 25%.

Как отметили участники декларации, эти меры не только направлены на защиту наиболее социально уязвимых слоев населения, для которых даже небольшое повышение цен на продукты весьма существенно, но и будут стимулировать ценовую конкуренцию среди ритейлеров. В случае обоснованного повышения закупочных цен товаров розничная стоимость продуктов также увеличится, но торговая наценка останется в рамках 10-15%.

Сегодня в список продуктов включены 25 наименований, которые обозначены в торговых сетях соответствующим ценником с пометкой "Социальная цена" или "Социальный товар". В сетях супермаркетов "Первый", "Первый семейный", "Островной", "Гастроном" и "Столичный" специальные ценники появятся в ближайшее время. Кроме этих компаний в подписании декларации приняли участие крупные сахалинские товаропроизводители: молочный комбинат "Южно-Сахалинский", совхоз "Тепличный", птицефабрика "Островная", совхоз "Комсомолец", завод "Северная звезда", мясоперерабатывающая фабрика "Золотой теленок", а также предприятие оптовой торговли — компания "ГРАСП".

Список участников декларации является открытым и к участию в ней могут присоединяться любые профильные компании. Всю подробную информацию предприниматели могут получить в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска по телефону 300-741. Декларация действует до 1 апреля, после чего ее пролонгация будет осуществлена по взаимному согласию подписантов.

Надо отметить, что это лишь первый шаг в обеспечении южносахалинцев товарами первой необходимости по минимально возможным ценам. Список товаров с соответствующей пометкой будет дополнительно расширяться по инициативе самих участников рынка. Более того, по окончании двух месяцев перечень продуктов будет скорректирован исходя из пожеланий потребителей, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Перечень предельной торговой наценки на социально значимые товары:

№ п/п Тип товара Наименование Оптовая наценка, не более Розничная наценка, не более
1 Мясо птицы Цыпленок-бройлер замороженный (производители — "Приосколье" или "Куриное царство") 12% 15%
2 Рыба Минтай свежемороженый непотрошеный без головы 12% 15%
3 Молоко Молоко "Утро Родины", "Российское" пастеризованное, 3,2%, 1 л - 10-15%
4 Кефир Кефир "Утро Родины", 3,2%, 0,5 л, пленка - 15%
5 Сметана Сметана "Утро Родины", 20%, пластиковый стакан, 230 г - 15%
6 Творог Творог "Утро Родины", 9%, 400 г, в мягкой упаковке - 15%
7 Масло сливочное Масло сливочное "Утро Родины", 82%, 200 г - 15%
8 Масло подсолнечное "Анненское", 0,9 л, или "Олейна", 1 л 10% 15%
9 Яйцо куриное Столовое, 1-я категория, десяток (производитель — птицефабрика "Островная") - 15%
10 Сахар Сахар-песок весовой 10% 15%
11 Мука пшеничная "Беляевская", в/с, 2 кг 10% 15%
12 Рис Круглозерный весовой 10% 15%
13 Крупа гречневая Ядрица весовая 10% 15%
14 Вермишель Макаронные изделия "Султан", 400 г, или "Экстра М", 450 г 10% 15%
15 Капуста белокочанная Весовая 10% 15%
16 Лук репчатый Весовой 10% 15%
17 Картофель Весовой 10% 15%
18 Морковь Весовая 10% 15%
19 Яблоки Весовые, не менее 1 вида по выбору розничной сети 10% 15%
20 Чай черный Упаковка — 25 пакетиков, не менее 1 вида по выбору розничной сети 10% 15%
21 Хлеб "Островной", 600 г (производитель — хлебокомбинат им. Кацева) - 15%
22 Колбаса вареная "Докторская", ГОСТ, весовая (производитель — "Золотой теленок") 10% 15%
23 Сардельки "Сочные", весовые (производитель — "Золотой теленок") 10% 15%
24 Говядина Лопатка бескостная замороженная, весовая 12% 15%
25 Свинина Окорок бескостный замороженный, весовой 12% 15%
Подписаться на новости