Масштабная тренировка связистов началась в Восточном военном округе. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:03 SAKH
16+

Масштабная тренировка связистов началась в Восточном военном округе

Общество, Южно-Сахалинск

Первая в этом году масштабная комплексная тренировка связистов началась в Восточном военном округе.

В течение всей недели военные связисты округа отработают более сотни задач.

В ходе тренировки будут применяться современные цифровые радиорелейные станции, мобильные комплексы видеоконференцсвязи и новые радиостанции средней мощности и спутниковой связи, поступившие в войска ВВО в рамках Гособоронзаказа в 2014 году.

В рамках решения задач планируется развернуть более 30 полевых узлов и отдельных станций связи, задействовать стационарные узлы связи объединений, соединений и воинских частей Восточного военного округа, а также подразделения связи взаимодействующих силовых ведомств на территории округа. Кроме того, отрабатываются мероприятия по скрытности, защищенности и мобильности системы связи.

Также будет проверена устойчивость системы связи при радиоэлектронном воздействии, нарушении функционирования компьютерных сетей посредством вирусных атак и вредоносных программ. Отработаны вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника.

Комплексная тренировка проводится под общим руководством начальника штаба Восточного военного округа, в ней задействовано около 2 тысяч военнослужащих и более 500 единиц автомобильной техники и мобильных аппаратных связи, развернутых на военных полигонах и учебно-тренировочных комплексах, дислоцированных в том числе на Камчатке, Чукотке, Сахалине и Курилах, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ВВО.

Подписаться на новости