Индивидуальные предприниматели, не сдавшие вовремя налоговые декларации, рискуют получить максимальное взыскание по страховым взносам от Пенсионного фонда. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:38 SAKH
16+

Индивидуальные предприниматели, не сдавшие вовремя налоговые декларации, рискуют получить максимальное взыскание по страховым взносам от Пенсионного фонда

Финансы, Бизнес, Южно-Сахалинск

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие граждане из числа самозанятого населения должны перечислять средства на свое обязательное пенсионное страхование.

На Сахалине и Курилах страховые взносы в Пенсионный фонд должны уплачивать более 17,5 тысячи предпринимателей.

С прошлого года установлен новый порядок исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд для самозанятого населения. Теперь эти страхователи уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование дифференцировано, в зависимости от дохода, полученного от предпринимательской деятельности.

Однако Пенсионный фонд по закону не имеет права собирать информацию о доходах предпринимателя. Этим занимаются налоговые органы. И лишь получая сведения из налоговой службы, специалисты территориальных органов Пенсионного фонда определяют, какой размер страховых взносов должен уплатить каждый конкретный предприниматель.

Если специалисты Пенсионного фонда этих сведений в информации за 2014 год, полученной из налоговой службы, не увидят, то будут взыскивать страховые взносы исходя из максимальной суммы, которая была в прошлом году — 138 тысяч 627 рублей 84 копейки.

Иными словами, независимо от годового дохода предпринимателя, до 300 тысяч рублей или свыше 300 тысяч рублей, он должен предоставить отчетность в налоговые органы.

Все представители самозанятого населения делятся теперь как раз на две категории — с годовым доходом до 300 тысяч рублей и свыше 300 тысяч.

Если величина дохода предпринимателя за расчетный период не превышала 300 тысяч рублей, то фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составляет 17 тысяч 328 рублей 48 копеек. И уплатить его надо было до 31 декабря.

Для тех, у кого величина дохода превысила 300 тысяч рублей, к фиксированному размеру добавляется 1% от суммы превышения. При этом размер страховых взносов не может быть более предельной величины, которая составляла в 2014 году — 138 тысяч 627 рублей 84 копейки. Страховые взносы с суммы превышения необходимо уплатить в ПФР до 1 апреля 2015 года.

Обязательно необходимо сдать налоговые декларации в установленные законодательством сроки в налоговую службу. Это касается не только действующих предпринимателей, но и ликвидированных. Такие документы они, как и прежде, обязаны предоставлять в налоговые инспекции по закону. Но если прежде такие "молчуны" отделывались только налоговыми штрафами, то в этом году они рискуют получить еще и максимальное взыскание по страховым взносам от Пенсионного фонда, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного ОПФР.

Подписаться на новости