9 января 2009 22:51










29 октября 2008 9:10
Проблемы взаимодействия с операторами нефтегазовых проектов обсудили в сахалинской таможне
В Сахалинской таможне состоялось заключительное в этом году заседание консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности.
Таможенники, представители деловых кругов и государственных структур обсудили ряд вопросов, касающихся проблем, возникающих в процессе реализации нефтегазовых проектов, работающих в рамках соглашения о разделе продукции, и плана работы совета на 2009 год.
Открыл заседание начальник таможни Владимир Игнатьев. Он напомнил присутствующим о том, что решать различные вопросы можно не только во время заседаний совета, но и в течение года с помощью правовой службы таможни.
С первым вопросом выступил заместитель начальника таможни по таможенному контролю Евгений Рябцев. Он постарался обобщить проблемы, возникающие в процессе реализации соглашения о разделе продукции (СРП). Главная из них в том, что до сих пор не утвержден порядок передачи товаров, завезенных беспошлинно в рамках СРП, после их использования. Хотя соответствующие предложения не раз подавались в вышестоящие инстанции.
Операторы проектов по-прежнему настаивают на том, что раз они согласно СРП освобождены от пошлин, то таможня не вправе держать их товары после использования под своим контролем. Но в таможенном кодексе подобные коллизии не предусмотрены, и нарушать законы таможенники не намерены.
Единственный выход - вновь объединить усилия операторов нефтегазовых проектов и островной таможни и обращаться в вышестоящие инстанции для скорейшего принятия решений. При этом необходимо подключить к этому процессу и областную администрацию, как одну из заинтересованных сторон.
Также в ходе заседания были обсуждены вопросы лицензирования пиротехнических изделий, заявленных иностранными лицами в режиме реэкспорта.
Внимание участников ВЭД было заострено на заполнении представляемых к таможенному оформлению документов, низкое качество которых вызывает дополнительные корректировки грузовых таможенных деклараций, что существенно увеличивает сроки и время оформления товаров.
Участники заседания внесли предложения и обсудили план работы совета на следующий год.
В заключение заседания была поднята очень важная для всех островных рыбаков тема. С 1 января 2009 года вся добытая продукция морского промысла должна будет оформляться в российских портах.
По прогнозам специалистов, объемы с нынешних 15-20 тысяч тонн рыбопродукции, оформляемых островной таможней, вырастут до четверти миллиона тонн. Как с таким валом справятся таможенники, что они предпримут, чтоб не стать тормозом на пути рыбаков - эти и другие вопросы таможенники постараются обсудить до конца года с рыбопромышленниками, сообщил ИА Sakh.com пресс-секретарь Сахалинской таможни Юрий Гуршал.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
обычно со стороны этихъ структур не взаимодействие, а противодействие.
анонимно(63862) 30 окт. 2008 07:07  # 
Читать всё обсуждение »


Южно-Сахалинск
14 декабря 2008
12 декабря 2008
11 декабря 2008
10 декабря 2008

Страницы: « предыдущая  ...   5   6   7   8   9   10   11   ...  следующая »  






Сахалинская таможня



Общество


Фотоновости
Принято в эксплуатацию здание новой поликлиники в Корсакове


Южно-Сахалинск: три цвета времени
Главы из книги, история, фотографии города. Владимировка, Тоёхара, Южно-Сахалинск.


Прогноз погоды
22:00
-10
завтра, ночь -4..-2
завтра, день -1
Вс, ночь -1..0





Copyright © 1998-2009 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · Jabber · pda