Президент РФ и премьер-министр Японии обсудят курильскую проблему в Иокогаме. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:13 SAKH
16+

Президент РФ и премьер-министр Японии обсудят курильскую проблему в Иокогаме

Территориальный спор с Японией, Новости Курильских островов, Политика

Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Наото Кан обсудят на двусторонней встрече "на полях" саммита АТЭС в Иокогаме проблему Курильских островов. Об этом сообщил в понедельник помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает Вести.Ru со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

"Территориальный вопрос не может не затрагиваться на встречах лидеров России и Японии, он всегда затрагивается на таких встречах. Думаю, эти переговоры не будут исключением", - сказал Дворкович.

"На переговорах лидеров России и Японии, уверен, японская сторона затронет этот вопрос", - добавил Дворкович. В то же время, он подчеркнул, что "на ходе саммита АТЭС поездка президента РФ в один из российских регионов никак не отразится".

Недавнее посещение Медведевым острова Кунашир, который Япония считает своей территорией, вызвало протесты в Токио. Однако они были отвергнуты российской стороной, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российский лидер собирается посетить и другие острова Курильской гряды.

Дворкович сообщил, что у российского президента также запланирована встреча с руководителями примерно десяти ведущих японских компаний, которые специализируются на инвестиционной деятельности в самых разных сферах.

"Это представители компаний, которые действуют в сферах, обозначенных нами в качестве приоритетных для инновационного развития: энергоэффективность, атомная энергетика, телекоммуникации, информационные технологии, медицинские технологии. Каждый из них внесет предложения по конкретным проектам", - добавил помощник президента РФ.

Подписаться на новости