МИД России не против того, чтобы японцы издалека полюбовались красотой удивительных пейзажей Южных Курил. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:51 SAKH
16+

МИД России не против того, чтобы японцы издалека полюбовались красотой удивительных пейзажей Южных Курил

Территориальный спор с Японией, Новости Курильских островов, Политика, Южно-Курильск

Россия в курсе планов премьер-министра и министра иностранных дел Японии в ближайшее время посетить район на северо-востоке страны и оттуда и осуществить визуальный осмотр Южно-Курильских островов. Об этом заявил на брифинге 2 декабря заместитель официального представителя Министерства иностранных дел России Алексей Сазонов.

Как сообщает ИА REGNUM Новости, по словам Сазонова, у России "нет никаких возражений против того, что японские политики издалека, со своей территории, смогут полюбоваться красотой наших удивительных пейзажей".

В октябре 2010 года резко обострились отношения между Россией и Японией. Толчком к этому послужил визит президента РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир, который Япония считает "несправедливо утерянным" после Второй Мировой войны. Токио настаивает на возвращении четырех островов Курильской гряды. Накануне визита президента Медведева на остров Кунашир глава японского МИД Сэйдзи Маэхара вызвал посла России в Токио Михаила Белого и выразил ему протест в связи с поездкой главы российского государства. Из Москвы был отозван посол Японии в России.

Новости по теме:
Подписаться на новости