Россия может ограничить участие японских политиков в безвизовых поездках на Курильские острова. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:25 SAKH
16+

Россия может ограничить участие японских политиков в безвизовых поездках на Курильские острова

Территориальный спор с Японией, Новости Курильских островов, Политика, Курильск, Южно-Курильск

В Москве обратили внимание на высказывание министра по делам Окинавы и Севера, по вопросам политики в области науки, технологий и космоса Японии И.Ямамото на пресс-конференции 23 сентября в городе Немуро о том, что он "вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения [Японии северных] территорий".

Данное заявление было сделано по итогам посещения группой японских граждан во главе с И.Ямамото южных Курильских островов в рамках безвизовых обменов, осуществляемых на основе двусторонних межправительственных договоренностей.

"В этой связи хотели бы отметить следующее, - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского МИДа. - Безвизовые поездки на южные Курилы рассматриваются нами как гуманитарные мероприятия, позволяющие японским гражданам, прежде всего бывшим жителям этих островов, посещать могилы своих предков. Такой формат обменов ориентирован на укрепление доверия и взаимопонимания между народами двух стран. Политические заявления в контексте посещения южных Курил, тем более по такому чувствительному вопросу, как проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, считаем неуместными и идущими вразрез с договоренностью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме.

Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по "островной тематике" после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках".

Новости по теме:
Подписаться на новости