Избирательные участки в Южно-Сахалинске готовы к выборам. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:02 SAKH
16+

Избирательные участки в Южно-Сахалинске готовы к выборам

, Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в мэрии Южно-Сахалинска состоялось последнее, завершающее рабочее совещание с руководителями ведомств, структурных подразделений и ответственными от администрации города по избирательным участкам за проведение дополнительных и повторных выборов - в городское Собрание и в Сахалинскую областную Думу. Провел его вице-мэр, руководитель аппарата Владислав Рукавец.

Учитывая важность и остроту момента (до 12 марта остается три дня), к участникам совещания обратился мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин. Он попросил всех ответственно отнестись к порученному делу, ведь от их действий зависит, состоятся выборы или нет. Мэр напомнил, что повторные и дополнительные выборы уже обошлись городской казне в 6 миллионов рублей, и если они не состоятся, бюджет города понесет новые потери.

Затем о состоянии подходов и подъездов к избирательным участкам, об обеспечении их теплом, водой, электроэнергией, средствами связи и транспортом доложили: начальник управления по вопросам жизнеобеспечения города Станислав Якимович, зам.начальника управления муниципального заказа и тарифной политики Людмила Пефова, главный инженер МУП "Дорожник-04" Александр Содоль, управляющий МУП "ЖПЭТ" Юрий Скибин, начальник департамента образования Игорь Тарасенко, начальник департамента здравоохранения Александр Иванов.

Все выступавшие, в основном, отмечали одно и то же: избирательные участки готовы. Вода, свет, тепло поступают бесперебойно, всюду установлены телефоны. Правда, на одном из участков не удалены с крыши снег и сосульки, висящие над центральным входом. Вице-мэр Анатолий Войцюх тут же назначил ответственных по исправлению ситуации.

Глава администрации села Синегорск Евгений Корчигин также доложил о готовности двух избирательных участков, расположенных на его территории. Начальник отдела по управлению территорией поселка Новоалександровск Татьяна Пономарь сообщила, что у них голосование пройдет только в селах Ключи и Новая Деревня. Избирательные участки подготовлены, есть уверенность, что явка избирателей будет высокой.

И.о. начальника отдела транспорта и связи Василий Арзамасцев рассказал, что выделено 14 микроавтобусов для доставки людей на участки из отдаленных мест, а также - три единицы транспорта повышенной проходимости для доставки документации для голосования на дому. В связи с этим Владислав Рукавец подчеркнул, что необходимо дать возможность всем избирателям выполнить свой гражданский долг.

Начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и АПК Надежда Докшина рассказала, что выездная торговля 12 марта будет организована на 53 участках. В основном, торговать будут книгами и кондитерскими изделиями. Везде можно будет приобрести чашку чая, кофе, бутерброды. Начальник отдела ГИБДД УВД Виктор Васюкович подчеркнул, что из 65 избирательных участков только 45 предоставили на техосмотр автомобили, но время для прохождения этой процедуры еще есть: пункт будет работать и в субботу.

Затем Вячеслав Богданов, начальник управления внутренней политики и местного самоуправления напомнил ответственным лицам об организации их делового распорядка дня именно в день выборов. Их обязанность - своевременно сообщить в мэрию о начале и завершении выборов, и, естественно, о том, состоялись ли выборы. А состоятся они лишь в том случае, если проголосуют 20 процентов от списочного состава избирателей.

Подписаться на новости