В Тымовском прошли лыжные соревнования на призы мэра района. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:19 SAKH
16+

В Тымовском прошли лыжные соревнования на призы мэра района

Спорт, Тымовское

В Тымовском прошла традиционная "Сахалинская лыжня-2016" на призы мэра района. Массовое физкультурно-спортивное мероприятие собрало более 1000 человек, а победители и призеры были определены в девяти возрастных группах.

С приветственный словом к участникам и болельщикам обратился мэр Тымовского района Сергей Романютенко. Он рассказал, что согласно поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко в парке культуры и отдыха имени Н.Д.Грищенко Тымовского завершается стройка модульной лыжной базы и организован прокат лыжного инвентаря в выходные и праздничные дни.

Первыми на старт вышли самые юные лыжники, чей возраст не превышал семь лет. Победителями в возрастной группе стали Искандер Маданбеков и Дарья Темникова, второе место заняли Ярослав Садовников и Вероника Гоголева, третье — Олег Кудинов и Полина Сикорская.

Самым юным участником, преодолевшим дистанцию, был двухлетний Алексей Головатый. Все участники возрастной группы получили сладкий шоколад, а победители и призеры — еще и мягкие игрушки.

Регламент проведения соревнований предусматривал раздельные старты для женщин и мужчин в возрастных группах 7-9, 10-11, 12-14, 15-17, 18-30, 31-50, 51-60 лет, а также 61 год и старше.

Наиболее зрелищной выглядела гонка мужчин 31 — 50 лет, где до заключительных метров дистанции право финишировать первым оспаривали Максим Горностаев и Максим Иванов. В итоге поздравления с победой принимал Горностаев, на считанные метры опередивший своего соперника.

Не менее зрелищно выглядел и спринт ветеранов. На дистанции 400 метров спортсмены показали высокую скорость и филигранную технику. Лучший результат показал тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Тымовского Иван Ежовкин.

Победителями традиционных спортивных соревнований "Сахалинская лыжня-2016" стали Елена Колпакова, Никита Овчинников, Полина Емельянова, Аркадий Евстафьев, Алина Колпакова, Александр Соловьев, Анна Друкачук, Константин Попов, Юлия Друкачук, Николай Бежин, Ольга Барчак, Максим Горностаев, Светлана Злобина, Анатолий Ракитин, Лина Потапова и Иван Ежовкин.

Почетное право наградить победителей было предоставлено мэру Тымовского района Сергею Романютенко, вице-мэру Александру Чупрову Александру, председателю Собрания Галине Белкиной и начальнику управления культуры и спорта Дмитрию Смекалову.

Под бурные аплодисменты победители и призеры получили заслуженные дипломы и медали, а команды — кубки, сладкие пироги и денежные призы.

В командном зачете среди сельских округов обладателем кубка победителя "Сахалинская лыжня-2016" и денежной премии в размере 20 000 рублей стал дружный коллектив филиала тымовской детско-юношеской спортивной школы из села Ясного. Второе место и денежную премию в размере 15 000 рублей завоевал спортивный коллектив села Кировского. Замкнула тройку призеров команда Воскресеновки (премия в 10 000 рублей).

В командном зачете среди команд районного центра обладателем кубка победителя "Сахалинская лыжня-2016" и денежной премии в размере 20 000 рублей стал самый массовый коллектив школы №1. Второе место и денежную премию в размере 15 000 рублей завоевал коллектив школы №3. Третье место заняла команда Сахалинского политехнического центра №2 (премия в 10 000 рублей), сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

— После награждения большое количество спортсменов вернулись на лыжную трассу. Ведь зимний сезон подходит к завершению и хочется успеть получить от него максимум, — подвел итог соревнований Николай Бежин, ставший одним из победителей.