В Сахалинской области эльфов нет. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:10 SAKH
16+

В Сахалинской области эльфов нет

Всероссийская перепись населения-2010, Статистика, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в территориальном управлении Федеральной службы государственной статистики (облстат) прошла пресс-конференция руководителя управления Ирины Лемзековой, посвященная окончательным итогам Всероссийской переписи населения 2010 года.

Прозвучал на этом официальном мероприятии и вопрос об эльфах (а также иных малых народцах из сказок и фэнтези), которыми некоторые граждане обозначают свою национальность - благо, нынешнее законодательство на этот счет толерантно.

- Да, в Москве и Сибири такие случаи были, - сказала Лемзекова. - Но на Сахалине и Курилах люди подошли к переписи серьезно. Ни одного эльфа у нас не обнаружено…

Вообще вопросы о национальностях на пресс-конференции заняли важное место. Итоги переписи таковы: на Сахалине и Курилах по уточненным в ходе контрольных процедур данным проживает 497973 человек. В том числе русских - 86,5%, корейцев - 5,3%, украинцев - 2,6% (причем, доля украинцев снизилась, доля русских возросла - дело, думается, не в миграции, а в том, что разница между этими национальностями у нас различима с трудом и практически никто ею не заморачивается), татар - 1%, белорусов - 0,6%, нивхов - 0,5% и т.д. (впрочем, 5% населения свою национальность решили не указывать).

Естественно, у журналистов возник вопрос: а те граждане из Средней Азии, которых мы видим на улицах, нам кажутся?

В ответ руководитель облстата подчеркнула, что перепись касалась постоянного населения островов, а не "временных" мигрантов, число которых, по оценкам местной статистики, увеличивается, но это тема другого разговора.

Впрочем, и данные о состоянии постоянного (скажем так, "коренного") населения Сахалина и Курил, которое автор сейчас обозначит словом "мы", так же интересны.

В частности, с переписи 2002 года нас стало меньше на 47,7 тысячи человек.

"Мы" на 79,7% горожане. Причем, каждый второй из нас проживает в Южно-Сахалинском, Холмском и Корсаковском городских округах. Зато за эти годы "мы" массово покидали Невельск - минус 36,4% от численности населения 2002 года (но здесь причина понятна - переселение после землетрясения), Углегорск - минус 25,4%, Александровск-Сахалинский - минус 23,5% и Оху - минус 22,8%.

Впрочем, покидали, но менее активно, и другие районы. Приросли в численности только Южно-Сахалинск, Анивский и Курильский городские округа. Ирина Лемзекова связала это с экономической ситуацией в районах.

Кстати, в 30 из 223 числящихся на учете сельских населенных пунктах переписчики не обнаружили ни одного проживающего там человека.

Как и в переписи 2002 года, основной единицей учета в 2010 было домохозяйство. В этом году в области было зафиксировано 198 839 частных домохозяйств, в которых проживало 484 113 человек. Остальные жили либо в "коллективных домохозяйствах" (домах престарелых, местах заключения), либо в "домохозяйствах бездомных", но последних оказалось не так уж и много - с помощью правоохранительных органов и бесплатных обедов статистики насчитали на островах немногим более 370 настоящих "бомжей".

Большинство данных переписи на Сахалине и Курилах, по словам Лемзековой, укладывается в общероссийские тренды: "мы" немного стареем - средний возраст островитян 37,8 года, тогда как в 2002 году было 37,7 года; число женщин также превышает количество мужчин - в нынешнем случае на 18951 человека. Зато умнеем - за 2002-2010 годы численность специалистов с высшим образованием увеличилось на 76 человек на каждую тысячу населения, со средним профессиональным образованием - на 61 человека.

Тем временем обработка результатов переписи 2010 года продолжается. По сути дела обработана только одна часть переписного листа. В течение года статистики обещают познакомить нас с рядом других интересных данных - о браках и доходах, о миграционной и жилищной ситуации, о структуре домохозяйств и т.д.

Правда, про эльфов, как уже ясно, они ничего не расскажут. Немного жаль.

Новости по теме:
Подписаться на новости