"Сахалин" уступил "Чите" в матче первенства России по футболу. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:30 SAKH
16+

"Сахалин" уступил "Чите" в матче первенства России по футболу

Вчера на стадионе "Спартак" состоялся матч первенства страны по футболу среди команд второго дивизиона зоны "Восток". В тринадцатом туре "Сахалин" принимал одного из претендентов на победу в первенстве — "Читу".

Ровно неделю назад команды провели очный поединок в Чите. Тот матч завершился мирным исходом со счетом 1:1. И, конечно же, в очередном туре обе стороны горели желанием склонить чашу победы в свою сторону и уйти на зимний перерыв в первенстве в числе лидеров. И если учесть тот факт, что перед обоими клубами руководство команд поставило одну задачу — только первое место и выход в ФНЛ, то было понятно, что в этот вечер болельщиков ожидает интересный футбольный поединок лидеров дивизиона.

Дебют поединка был за гостями. Первая же атака на исходе первой минуте завершилась прицельным ударом в створ ворот "Сахалина". К счастью хозяев мяч попал в штангу. Столь агрессивное начало читинцев не смутило сахалинцев и, выдержав атакующий порыв гостей, они повели свои атаки на ворота соперника. На восьмой минуте быструю размашистую комбинацию по правому краю ударом слету завершал Муртази Алахвердов. Казалось, что мяч просто обязан был оказаться в сетке ворот "Читы", но вратарь гостей выручил свою команду. Спустя минуту Евгений Матрахов мощным ударом пытался поразить ворота гостей. И вновь голкипер читинцев оказался на высоте. "Сахалин" продолжал наращивать мощь своих атак и добился своего. На 15-й минуте быстрая комбинация по левому краю, следует навес в штрафную площадь соперника, мяч получает Павел Есиков и грудью скидывает его под удар Владимиру Михалеву. Удар получился пушечным, и вратарь гостей на этот раз был бессилен — 1:0.

Казалось, что хозяева постараются нарастить мощь своих атак и закрепить успех вторым голом. Однако иначе думали на этот счет читинцы. Пропущенный гол не выбил команду из колеи, наоборот, гости перехватили инициативу. Их атаки по левому и правому краю заставляли трудиться сахалинскую защиту в полную силу. Не раз ФК "Чита" был близок к взятию ворот хозяев, но им не хватало где-то мастерства на завершающей стадии своих атак, а в отдельных случаях просто футбольного везения. Так, на 42-й минуте хозяев в первом случае Муртази Алахвердов спас от неприятностей, а во втором — вратарь Сергей Бородин, каким-то чудом вытащив мяч на угловой из девятки. А при розыгрыше стандарта Сергей вновь совершил маленькое вратарское чудо, буквально на линии ворот остановив мяч. Казалось, что на перерыв команды уйдут при минимальном счете в пользу хозяев, но на компенсированной минуте первого тайма гости смогли забить гол, что называется в раздевалку. Очередная атака читинцев привела к несогласованности нашего вратаря с защитниками, и Максим Еруфанов сравнял счет, 1:1.

Начало второго тайма было полностью за сахалинцами. Они уверенно владели мячом и проводили быстрые атаки на ворота соперника. За первые пятнадцать минут могли отличиться Андрей Бочков, Владимир Михалев, Владимир Друковский, Евгений Матрахов. Однако на завершающей стадии атак их удары были неточны. Гол, что называется, назревал. И на 75-й минуте матча он состоялся, только мяч оказался в воротах хозяев поля. Одна из немногочисленных контратак гостей была остановлена нашими защитниками по правому краю в тридцати пяти метрах от ворот. Нападающий гостей Василий Панёв навесил мяч во вратарскую площадь "Сахалина". Сергей Бородин пошел на перехват мяча, но тот предательски скользнул по перчаткам голкипера и опустился в ворота 1:2. Столь неожиданный поворот поединка не выбил из колеи хозяев поля, и они продолжили большими силами штурмовать ворота соперника. На 80-й минуте гол просто обязан был состояться. Очередную атаку ударом с линии штрафной завершал Владимир Друковский, но посланный им мяч в считанных сантиметрах просвистел над девяткой. Тут же последовала очередная контратака читинцев, трое нападающих гостей оказались против двоих защитников хозяев и не упустили шанс увеличить счет. Владимир Панев записал на свой счет дубль — 1:3.

Все попытки сахалинцев спасти игру результата не дали. В этот вечер фортуна была на стороне команды "Чита".

Сахалин (Южно-Сахалинск) — Чита 1:3 (1:1)

Первенство России, II дивизион, зона "Восток"

Южно-Сахалинск, стадион "Спартак", 9 октября, 18:00, 300 зрителей

Судьи: Петренко (Новосибирск), Белокур (Владивосток), Самышкин (Иркутск), Веднев (Южно-Сахалинск)

Инспектор: Кулемесин (Артем)

Голы: Михалев 15 — Ерусланов 45+, Панев 75,81

Предупреждения: Пугачев 85 (грубая игра) — Панев 80 (неспортивное поведение)