Баскетболисты ПСК "Сахалин" прервали серию из четырех домашних поражений подряд

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Баскетбольная команда ПСК "Сахалин" в рамках очередного тура первого дивизиона Суперлиги 26 февраля встречалась с БК "Купол-Родники" из Ижевска. Островной коллектив одержал победу в матче со счетом 90:62 (23:19, 24:14, 20:21, 23:8), наконец-то прервав серию из четырех подряд поражений на паркете дворца спорта "Кристалл".

Первые мгновения игры сахалинцы провели неудачно, гостям удалось продемонстрировать резвый старт: после точного броска Ильи Подобедова наши оппоненты ушли в отрыв на восемь очков. Радость ижевских баскетболистов была недолгой — за четыре минуты до конца первого игрового отрезка "трёха" Максима Шелекето вывела островитян вперед — 14:13.

Помог привнести в игру разнообразие и окончательно перехватить инициативу выход на площадку капитана Алексея Голяхова. Он провел на паркете всего несколько минут, но успел за это время запомниться отличным "слепым" пасом в стиле недавнего шедевра от Леброна Джеймса и заодно записать на свой счет отличный ассист на Алексея Нестерова.

ПСК "Сахалин" завершил первую четверть на подъеме, уйдя на маленькую передышку при счете 23:19. Во время неё главный тренер островитян Сергей Гришаев вернул на площадку стартовую пятерку, которая отомстила гостям и устроила ответный спурт, за четыре минуты увеличив отрыв от ижевцев до 15 очков.

Именно это стало ключевым моментом встречи: хозяевам оставалось лишь удержать добытое преимущество, а в лучшем случае преумножить его. Конечно, последние матчи показали, что островитяне могут заставить волноваться болельщиков при любом счете, тем более один раз в нынешнем сезоне "Купол-Родники" нас уже обыграли.

Спад в игре хозяев, как всегда произошел в третьей четверти — гостям снова удался старт игрового отрезка. Максим Кирьянов и Илья Подобедов за несколько мгновений настреляли в корзину "Сахалина" по четыре очка, сократив отставание с 14 до 8 баллов. Положительная динамика в игре гостей продлилась недолго и вскоре "Купол" снова начал валиться.

Первые ощутимые удары гости получили из-за дуги: по разу их огорчили Максим Шелекето и Драмир Зибиров. Вскоре на огневую позицию вышел Виталий Ионов, который забил два подряд броска со средней дистанции, при этом во время последнего гости умудрились сфолить на нашем игроке, и 27-й номер "Сахалина" заработал ещё одно очко со штрафной линии.

Островитяне продолжали давить на соперника, но финальный удар в четверти нанесли все-таки гости — очередная попытка забить "трёху" удалась у Максима Кирьянова. Пожалуй, это был последний звездный момент гостей, которые в финальной части матча не смогли ничего сделать с "Сахалином" и набрали лишь 8 очков против 23 у хозяев.

Лучшим игроком встречи стал Максим Шелекето, который набрал 29 очков, 5 подбора и 5 ассистов. Баскетболист выдал феноменальный показатель попадания из-за дуги — в корзину соперников от рук нашего спортсмена прилетело семь "трёх" из девяти. Второе место по результативности занимает Илья Подобедов из Ижевска с его 19 очками.

Вызвал серьезные вопросы состав нашей команды, потому что Сергей Гришаев распределил основную нагрузку лишь между шестью игроками. Капитан островитян Алексей Голяхов провел на паркете считанные минуты, тренер попытался объяснить это акклиматизацией, но судя по действиям баскетболиста: он традиционно боролся за каждый мяч и срывал за это аплодисменты зрителей — с ним всё в полном порядке. Свои пять минут славы получили молодые баскетболисты Юрий Митюк и Вячеслав Грачев, а также ветеран Павел Подкользин. Вовсе не вышли на паркет дворца спорта "Кристалл" Даниил Соловьев и Артем Комолов, которые находились вместе с командой, но пропускали встречу из-за травм.

Следующий матч баскетбольная команда ПСК "Сахалин" проведет 4 марта в Сургуте, где нашим соперником станет "Университет-Югра". На домашнюю арену островитяне вернутся только 14 марта, когда им придется принимать гостей из Рязани.

нарушитель 10:36 27 февраля
Красивая игра была!Молодцы
vladimirb 10:29 27 февраля
Давно не было такой игры. Или соперник был в данной игре слаб или еще что, но игроки "Сахалина" играли легко, непринужденно. Было несколько красивых моментов, особенно забитый в полете мяч Нестерова
Читать 9 комментариев на forum.sakh.com

Главные новости

10:13 сегодня
Просмотров: 13500 Фотографий: 27 Комментариев: 53
Пресняков и холод: в Южно-Сахалинске состоялась общегородская выпускная дискотека
16:28 23 июня
Просмотров: 12330
На предстоящей неделе на Сахалине сильных дождей не ожидается
16:48 23 июня
Просмотров: 9378 Комментариев: 80
Ловить нельзя запретить — в Сахалинской области решают промысловую судьбу заливов Анива и Терпения
13:56 23 июня
Просмотров: 3562
В Анивском районе протянут новый магистральный водопровод за 294 миллиона рублей
11:14 23 июня
Просмотров: 5047 weekly
Выпускной вечер, Олимпийский день, российско-японский фестиваль, вело-пеший поход
Просмотров: 3833 Фотографий: 18
Современную сельхозтехнику для всего на свете представили на празднике сахалинского поля
17:51 23 июня
Просмотров: 7665 Комментариев: 73
Миллионы потеряны, дома не достроены: пять сахалинских семей третий год пытаются привлечь внимание к своей беде
16:18 23 июня
Просмотров: 1871
Особенности национальной политики обсуждают на стартовавшем в Южно-Сахалинске дальневосточном форуме