Спецпроект: Наши ветераны

На Сахалине начинается голосование за лучшего спортсмена февраля

Спортсмен месяца, Спорт, Южно-Сахалинск

На сайтах министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области и ИА Sakh.com началось голосование за лучшего спортсмена февраля. Этот месяц стал одним из самых многочисленных по количеству участников. Среди претендентов — боксеры, горнолыжники, сноубордисты, тяжелоатлеты, лыжники и многие другие. Представляем вашему вниманию претендентов.

Софья Мирошниченко стала обладательницей золотой медали первенства Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Это уже четвертая золотая медаль на первенствах округа за последние полтора года. В прошлом году Софья выиграла первенство ДФО по дзюдо. Девушка выступала в весовой категории до 70 кг. Она одержала победу над Полиной Потапеня из Хабаровска.

Руслан Ким из Южно-Сахалинска принес золотую медаль в копилку островной сборной на тех же соревнованиях, что и София Мирошниченко — первенстве Дальневосточного федерального округа. Руслан выступал в весовой категории до 60 кг, где одержал три победы.

Сахалинец Владимир Игушкин стал чемпионом России по сноуборду лиц с ПОДА на соревнованиях, которые впервые проходили в островном регионе. Владимир тренируется в школе по горнолыжному спорту и сноуборду под руководством Ольги Желтовой. В третьем заезде спортсмен показал лучший результат.

Александр Баженов — спортсмен по прыжкам на лыжах с трамплина. В составе национальной сборной выиграл золото Универсиады-2017. Также молодой человек стал серебряным призером 7 этапа Кубка России.

Еще одна представительница Сахалинской области Елена Костенко стала серебряным призером Универсиады в дисциплине "биг-эйр" по сноуборду. Также Елена является неоднократной победительницей различных первенств и чемпионатов.

Сноубордист Юрий Чемодуров стал победителем на этапе Кубка России по сноуборду, который уже третий год проходит в островном регионе на горе Парковой. Юрию удалось обойди соперников из Свердловской области и Москвы.

Сахалинцы Владислава Буреева и Дмитрий Ульянов стали обладателями золотых медалей чемпионата России по горнолыжному спорту, который прошел в Карачаево-Черкесии на ГЛК "Архыз". Лидеры островной сборной, мастера спорта международного класса стали обладателями золотых наград в скоростном спуске и слаломе. Сегодня ребята принимают участие в Кубке Дальнего Востока.

Горнолыжник Леонид Трясов — победитель европейского юношеского зимнего олимпийского фестиваля. Он состоялся в Эрзуруме. Здесь прошли командные соревнования в параллельном слаломе.

Чан Де Сир занял третье место на международных соревнованиях по тхэквондо в Турции. Спортсмен выступил в самой многочисленной весовой категории до 63 кг. В ней был заявлен 81 человек. Сахалинец начал турнир с победы над тхэквондистом из Турции. Затем он одолел члена национальной сборной команды Болгарии. В третьем раунде островитянин был сильнее спортсмена из Турции. В четвертьфинале сахалинец нанес поражение представителю Челябинска. Однако в полуфинале Чан Де Сир проиграл хорвату и занял третье место.

Тяжелоатлет Максим Шейко стал обладателем Кубка России. Спортсмен использовал все шесть подходов и в сумме набрал 407 кг. Ему удалось оставить позади именитого соперника, заслуженного мастера спорта России, рекордсмена мира Давида Беджаняна.

Ляйсан Махиянова — бронзовый призер Кубка России по тяжелой атлетике. Мастер спорта международного класса выступала в весовой категории до 75 кг. Девушка набрала 220 кг и заняла третье место.

Софья Самородина — стала победительницей чемпионата и первенства Дальнего Востока по женскому боксу, который прошел во Владивостоке. На этих же соревнованиях победила еще одна представительница области Елизавета Дейкун. Обе девушки выдвигаются на голосование.

Анастасия Парохина стала бронзовым призером Гран-при в Швеции по вольной борьбе среди девушек и женщин. Она выступала в составе сборной России в весовой категории 56 кг. Анастасия провела 6 схваток. В четвертом круге в тяжелейшем поединке островная спортсменка с минимальным счетом уступила прошлогодней победительнице — представительнице венгерской школы борьбы. В пятой схватке, за выход в "малый финал", Настя со счетом 5:0 выиграла у американки. В борьбе за бронзовую награду Анастасия вышла на ковер с третьим призером первенства мира 2017 года, спортсменкой из Швеции Идой Джонсон. Встреча завершилась уверенной победой нашей землячки.

Ким Ю Ми — победительница первенства Дальнего Востока и второго этапа восьмой летней Спартакиады учащихся России по карате.