29 марта 2024 Пятница, 08:30 SAKH
16+

Сахалинцы выберут лучшего спортсмена июня

Спорт, Южно-Сахалинск, Холмск, Корсаков

Сегодня начинается новое голосование за лучшего "Спортсмена месяца". Оно стартует одновременно на двух площадках: на сайте регионального министерства спорта и молодежной политики и на сайте информационного агентства Sakh.com.

По итогам прошедшего июня в голосовании принимают участие представители вольной борьбы, сноуборда, легкой атлетики, тхэквондо, пулевой и практической стрельбы, дзюдо, карате.

Дзюдоисты Артем Мякота и Илья Неселевский стали победителями II этапа Спартакиады учащихся России, который прошел во Владивостоке. Артем выступал в весовой до 73 кг, а Илья до 90 кг. Оба юноши — воспитанники спортивной школы самбо и дзюдо. Оба спортсмена выдвигаются на голосование.

Артем Мякота (на первом месте)
Илья Неселевский (на первом месте)

Сахалинский легкоатлет Родион Фоменко из Холмска стал бронзовым призером первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Родион пришел к финишу третьим на дистанции 200 метров, установив рекорд Сахалинской области — 21,96 сек. На 100-метровке он показал результат 10,94 сек. (7 место в общем зачете), что также является рекордом для островного региона. Также юноша выполнил норматив КМС.

Родион Фоменко

Даниил Берестов стал победителем соревнований по пулевой стрельбе "Юный стрелок России", которые состоялись в Ижевске. Мальчик выступал в возрастной категории спортсменов 2003 г.р. и младше в стрельбе из пневматической винтовки в упражнении ВП-4 (40 выстрелов из положения стоя). Этот результат позволил Даниилу выполнить норматив кандидата в мастера спорта России по пулевой стрельбе.

Даниил Берестов

Еще один стрелок, но уже в практической стрельбе — Рамазан Мубараков, стал чемпионом мира в категории "Синьор" в стандартном классе на прошедшем в Подмосковье I чемпионате мира по практической стрельбе из карабина. В соревновании принимали участие свыше 600 спортсменов из 41 страны. Рамазан является мастером спорта международного класса, председателем региональной федерации практической стрельбы.

Тхэквондист Владислав Ларин завоевал серебряную медаль, прошедшего в Корее чемпионата мира по тхэквондо. Сахалинец выступал в весовой категории до 87 кг. В первом круге он нанес поражение спортсмену из Узбекистана, во втором одолел представителя Ирана, а в четвертом одержал победу над тхэквондистом из Мали.

Владислав Ларин (крайний слева)

Золотую медаль международного турнира по женской вольной борьбе "Гран-при Дормаген" завоевала Анастасия Порохина. Воспитанница корсаковской школы вольной борьбы выступала в весовой категории до 60 кг. В борьбе за выход в финал Настя провела одну из тяжелейших схваток с представительницей Казахстана и выиграла со счетом 7:1. Золотая медаль "Гран-при Дормаген" приблизила девушку еще на один шаг к первенству мира, которое пройдет в сентябре в Афинах.

Анастасия Порохина (на первом месте)

Сахалинский каратист Константин Коковуров стал победителем молодежного Кубка мира по карате WKF. Турнир проходил в хорватском городе Умаг, на который съехались все основанные молодежные сборные стран Европы и Азии.

Константин Коковуров

Островной сноубордист Артем Жмурко стал победителем всероссийских соревнований "Дальний Восток — 2017". Соревнования проходили на склонах вулкана Вилючинский на Камчатке. В первый же день Артем завоевал золото в дисциплине параллельный слалом.