Сахалинец Владислав Ким завоевал серебро на международном турнире по самбо в Южной Корее. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:06 SAKH
16+

Спорт, Анива

1-4 сентября в южнокорейском Донгхэ прошел крупный международный турнир "Кубок президента Международной федерации самбо (FIAS)". Соревнования являются традиционными, проводятся в третий раз и имеют статус официального международного турнира категории Б. В соревнованиях приняли участие более 120 самбистов из 12 стран. Медали были разыграны в спортивном самбо среди мужчин и женщин, а также в боевом самбо. Высокий престиж турнира подтверждается участием в нем чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы, обладателей кубка мира, которые ведут подготовку к мировому чемпионату в Сочи.

На турнире российская команда была самая многочисленная. В ее состав вошли спортсмены из Республики Саха (Якутия), Тульской области, Приморского и Хабаровского краев, а также представитель Сахалинской области — анивчанин Владислав Ким (тренер Н.Хон). Несмотря на юниорский возраст и отсутствие опыта выступлений на международных соревнованиях, сахалинский самбист, победив в трех предварительных схватках, смог пробиться в финальную часть турнира. В решающей схватке сахалинец со счетом 4:1 уступил своему более опытному сопернику из Узбекистана и стал серебряным призером в весовой категории до 62 кг. Всего российские спортсмены завоевали 15 медалей, из них 4 — золотые.

Стоит отметить, что это уже не первый успех сахалинских самбистов на международном уровне. Так, в прошлом году корсаковец Александр Цой на этом же турнире стал бронзовым призером, а южносахалинец Анатолий Югай стал победителем Всемирных игр боевых искусств, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на федерацию самбо Сахалинской области.