Сахалинские лыжники покоряют трассы финала Кубка России. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:28 SAKH
16+

Сахалинские лыжники покоряют трассы финала Кубка России

Соревнования для неприглашённых на Олимпиаду лыжников начались 24 февраля в Архангельской области, в лыжном центре "Малиновка". Министерство спорта РФ приняло решение объединить этот турнир с финалом Кубка России, а именитые чемпионы — Устюгов, Легков, Белов, Вылегжанин, Петухов, Крюков, Бессмертных, Шаповалова, Матвеева — принимают в нём участие вместе со спортсменами, представляющими Сахалинскую область. В выходные прошли гонки с раздельного старта и спринт. Марина Черноусова и Анастасия Власова отметились попаданием в десятку лучших. На этой неделе ожидаются командные спринт, скиатлон и марафон.

В субботу прошли гонки свободным стилем. У мужчин на 15 километрах не было равных Артему Мальцеву (35:38), который обыграл серебряного призера Сочи Максима Вылегжанина (35:51) и Петра Седова (36:02). Только что вернувшийся с Олимпийских игр Андрей Мельниченко был четвертым с отставанием почти в минуту. Неделей ранее Мельниченко на этой же дистанции был 14-м в Корее, где столько же уступил третьему месту.

Сахалинские лыжники в такой солидной компании не затерялись. Алексей Черноусов начал гонку спокойно, проехав первый круг с 45-м результатом, второй — с 31-м, а на финише уже был 26-м. Его время на 15-и километрах составило 38:15. Владимир Каркин начал быстрее, но к финишу сбавил — 38-е место и время 38:44.

Женскую 10-километровую гонку выиграла Мария Истомина (28:25). Сахалинская лыжница Марина Черноусова, как и её муж, стартовала размеренно, показывая на её средней части 11-е время. На втором круге она смогла прибавить, пройдя его практически в одно время с победителями, и заняла шестое место со временем 29:04.

На следующий день в спринте классическим стилем не стартовавшая ранее Анастасия Власова смогла проявить себя. В квалификации она показала девятое время, была второй в своем 1/4-финальном забеге, но оступилась в полуфинале, в итоге заняв 11-е место. Мария Черноусова и Виктория Калинина также прошли квалификацию, но остановились в 1/4-финала, показав итоговые 19 и 27 места. Лучшей же в этот день стала призер чемпионата мира Наталья Матвеева, представляющая Рязанскую область и Москву.

В мужском спринте подиум разыграли одни из сильнейших гонщиков России. Глеб Ретивых выиграл, Александр Панжинский был вторым и Андрей Парфенов — третьим. Панжинский восемь лет назад стал серебряным призером Олимпийских игр в Ванкувере, в этом году в Корее он занял 11-е место. В этой гонке Владимир Каркин стал единственным из сахалинцев, кто сумел пройти сквозь сито квалификации, но остановился к 1/4-финала, показав 28-е место. Андрей Власов был 49-м, Яков Леманов — 51-м.

Завтра в Малиновке пройдут командные спринты свободным стилем, в среду — скиатлоны на 15 и 30 километров. Турнир завершат классические марафоны — на 30 км в пятницу у женщин и на 50 км у мужчин в субботу, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.