Соревнования по лыжным гонкам на призы почетного мастера спорта СССР Василия Комышева прошли в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:44 SAKH
16+

Спорт, Южно-Сахалинск, Корсаков, Долинск и еще 3 города, Холмск, Смирных, Томари

Сегодня в Южно-Сахалинске на лыжной базе "Спартак" прошло открытое первенство по лыжным гонкам на призы почетного мастера спорта Василия Комышева.

Впервые эти соревнования состоялись 20 лет назад, и с каждым годом их популярность среди поклонников этого вида спорта растет. Об этом говорит не только количество участников, но и то, откуда они приезжают. Сегодня на лыжне можно было увидеть юных лыжников из Корсакова, Долинска, Холмска, Углезаводска, Смирных, Красногорска, Томари. Из этих же городов приехали и ветераны спорта. Среди ветеранов были и те, кого Василий Павлович тренировал. К огромному сожалению, сам ветеран спорта по состоянию здоровья вот уже не первый год не может присутствовать на этих соревнованиях.

Погода сегодня решила побаловать островитян по-настоящему весенним мартовским днем. Яркое солнце, полное безветрие и плюсовая температура до пяти градусов, все это способствовало не только упорной борьбе на лыжне, но и прекрасному отдыху тех, кто решил просто покататься на лыжах или побродить по зимнему лесу.

Первыми на старт вышли мальчики 2006-2010 г.р. Заявку на участие в гонке подали 53 юных лыжника. Организаторы соревнований решили разбить эту группу на два масс-старта. Сделано это было для того, чтобы в стартовом городке не создавать давку, которая, как правило, приводит к массовым завалам, поломке спортивного инвентаря, а порой и травмам. Лучшее время на дистанции 3 километра в этот день показал Максим Сюрков — 9:08,71. Несмотря на то, что в первом забеге на финише Влад Миронов был первым, в итоговом протоколе он показал второе время дня — 9:14,73. Замкнул тройку призеров Гриша Царукян — 9:21,16.

У девочек в этой возрастной группе на старт вышло 32 участницы. Ярослава Улитина преодолела дистанцию 3 км за 8:51,14. Занявшая второе место Маргарита Тонконог проиграла победительнице 47,61 секунды, бронзовый призер Варвара Белькова — 1:04,66.

Упорная борьба за победу на дистанции 3 км развернулась у юношей 2004-2005 года рождения. Из 67 стартовавших в этот день юных лыжников 15 человек вели упорную борьбу за победу до самого финиша. Достаточно заметить, что победителя от занявшего 15 место участника отделили 58,42 секунды. Триумфатором в этой борьбе стал Александр Слыхов. На прохождение дистанции ему потребовалось 7:42,47. Всего 4,04 секунды уступил ему Никита Бородин. Гость из Долинска Андрей Токарев показал третье время — 8:09,57. К тем же юным лыжникам, которые в этот день не смогли подняться на подиум, ни у тренеров, ни у болельщиков не было ни малейших претензий. В финишном городке после покорения дистанции они не могли стоять на ногах и падали на снег. Этот факт говорит о том, что каждый из лыжников отдал все свои силы, чтобы завоевать медаль, но соперники были сильнее.

У 13-14 летних девочек на тройке тоже кипели нешуточные страсти. Анастасия Новикова смогла в этой борьбе отпраздновать победу. Время чемпионки — 8:48,11. Эльвира Алырзаева уступила Анастасии 12,15 секунды. Бронзовый призер Вероника Грищук находилась на дистанции 9:11,70. О том, какая упорная борьба была на этой дистанции, говорят показанные юными спортсменками результаты. Занявшая четвертое место Эльвира Калинская остановила секундомер на отметке — 9:15,38, а Татьяна Андреева показала пятое время дня — 9:15,75. С шестого по десятое место участниц разделили всего 10 секунд.

А вот у юношей и девушек 2002-2003 года рождения на дистанции 5 км такой драматичной борьбы не получилось. Анна Кожинова преодолела дистанцию за 13:59,58. Подруга по команде Ульяна Николова уступила ей 20,47 секунды. Максим Косарев просто нокаутировал всех своих соперников. У второго призера Никиты Ким он выиграл 1:09,07. Время победителя 13:05,30.

Очередную викторию в свою спортивную биографию вписал Кирилл Кичигин. В возрастной категории 17-18-летних юношей на дистанции 7,5 км ему не было равных. На ее преодоление Кириллу потребовалось 19:36,54. Второй призер Виктор Носов уступил Кичигину 1:03,39. У девушек в этой возрастной категории Ульяна Гейст не оставила даже призрачных надежд своим соперницам на победу. Ульяна преодолела 7,5 км за 25:29,59, что на 3:13,45 быстрее серебряного призера Анастасии Калинской.

Довольно интригующим получился забег у мужчин 1957 года рождения и старше на дистанцию 3 км. До последнего метра на лыжне борьбу за "викторию" вели два Виктора — Медведев и Геращенко. И только на финишной прямой Медведев смог вырвать победу, выиграв у Геращенко 02,87 секунды. Время победителя — 9:05,04. Бронзовую медаль увез в родной Корсаков Александр Моисеенко — 9:22,80.

С большим нетерпением поклонники лыжных гонок ждали забег мужчин 1988-1999 года рождения на 15 км. Болельщики надеялись увидеть настоящий триллер на финишной прямой при распределении призовых мест. Увы. К огромному сожалению, Иван Кустов не позволил насладиться финишными разборками с привлечением фотофиниша. Потратив на прохождение 15 км меньше 40 минут, а если быть более точным, 39:33,96, он пересек финишную черту на 16,73 секунды раньше Дмитрия Туктарова и на 1:03,05 — Семена Субы.