Систему ЖКХ Сахалинской области ждут мощные чистки. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:01 SAKH
16+

Систему ЖКХ Сахалинской области ждут мощные чистки

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск, Анива, Долинск и еще 4 города, Корсаков, Углегорск, Оха, Холмск

Сегодня состоялась коллегия сахалинского министерства энергетики и ЖКХ, посвященная традиционному вопросу — итогам работы жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году и задачам на нынешний.

Во многих своих предыдущих выступлениях министр Георгий Митрик (а он, как известно, один из самых публичных чиновников нашего правительства) обычно делал акцент на определенных успехах нашего ЖКХ, на "штатном" прохождении отопительного периода, на решении застарелых проблем отрасли за счет все более возрастающего финансирования из областного бюджета. Безусловно, в качестве дополнения упоминались и недостатки, которые необходимо преодолеть.

Однако сегодня все было по-другому. Георгий Митрик сосредоточился исключительно на критике, причем довольно жесткой.

С первых же его слов под "горячую руку" попали руководители муниципальных образований, многие из которых, по словам Митрика, просто не занимаются предприятиями ЖКХ.

— Зачем там тогда соответствующие вице-мэры? — спросил министр. — Зачем такие структуры, как комиссии по финансовому оздоровлению? Чем они тогда заняты? А предприятия ЖКХ, пользуясь отсутствием контроля, живут только за счет областного бюджета и не напрягаются...

Поводом к критике стало то, что несмотря на мощные вливания из областного бюджета ("В прошлом году 11,9 миллиарда рублей из областного бюджета! Нам ни в чем не отказывали. Мне теперь стыдно губернатору в глаза смотреть!"), ряд муниципалитетов только нарастили долги по ЖКХ. Анивский городской округ с плюса в прошлом году перешел на 9,6 миллиона убытков, Корсаковский с прибыли вышел на 19 миллионов "минуса". В этой же компании Охинский, Холмский городские округа, Шахтерское городское поселение, Долинск.

Долинск, впрочем, несколько в стороне. У него как было 70 миллионов рублей отрицательного финансового результата, так и осталось, хотя дополнительно были вложены десятки, если не сотни миллионов.

Что в прошлом году изменилось в худшую сторону, от чего возникли такие финансовые "дыры"?

— Вы что думаете, если вы покажете убытки, вам опять дадут дополнительные деньги? — заявил министр. — Ошибаетесь, больше не дадут. Наступает "время Ч". Всем муниципалитетам необходимо провести служебные проверки и навести порядок. Со своей стороны мы вместе с правоохранительными органами проведем комплексную проверку нескольких предприятий, получивших наибольшие бюджетные суммы, и посмотрим, куда они ушли.

Куда они ушли? В выступлении министра прозвучало и это. Он например, напомнил, что капитальный ремонт жилого фонда сейчас осуществляется централизованно, создан специальный региональный оператор, в котором приняты на работу специалисты-сметчики. Сейчас отчеты о выполнении капитальных ремонтов проходят здесь экспертизу.

— 80 процентов мы заворачиваем без разговора! — сообщил Митрик. — Откуда такие объемы, такие цены?! А качество? Вы хоть следите, как ремонтируются дома в ваших районах? И теперь думаете, что мы оплатим то, что нам подсовывают? Нет, выкручивайтесь сами!

Анализ проблем капитального ремонта, проведенный министерством, вообще показал много интересного. Есть несколько законов, по каждому из них местные администрации предоставляли свою форму отчета по наличию жилого фонда. И в каждом из отчетов данные были разные! И не на дом, ни на два — 8 тысяч жилых домов где-то "затерялось". Те дома, которые сносятся, с баланса не снимаются, те, которые строятся — на баланс не ставятся, а некоторые просто не учитываются.

Прошелся Георгий Митрик и по теме собираемости коммунальных платежей. Дебиторская задолженность в отрасли составила 1,5 миллиарда рублей. Причем собираемость платежей упала на 3,5 процента.

— Что, денег давали столько, что и квартплату собирать было не надо? — спросил министр. — За три месяца этого года только 28 судебных решений о взыскании долгов по коммунальным платежам! А вы знаете, что в "Сахалинэнерго" месячная норма специалиста по претензионной работе — 300 исков, иначе он не получит премию! А где ваши специалисты по претензионной работе? Вы собираетесь продавать дебиторку коллекторским агентствам, которые будут выколачивать долги с граждан? Не дадим. Будем считать это проявлениями коррупции. Вы хотите 40 процентов взысканной суммы отдать коллекторам, лишь бы самим ничего не делать? Вся сумма задолженности должна идти в систему ЖКХ, и именно вы должны этим заниматься!

Словом, судя по всему, правительство области намерено серьезно взяться за систему областного ЖКХ и все-таки выяснить, почему в разы увеличившаяся поддержка отрасли не приводит к ожидаемым результатам.

Как заявил Георгий Митрик, срок отведен до 1 июля. Затем начнутся кадровые чистки. Область будет настаивать на отстранении нерадивых руководителей предприятий. А если предприятия во избежание ответственности начнут банкротить, то их директора и финансовый топ-менеджмент уже никогда не займет руководящих постов в областном ЖКХ — министр проследит за этим лично.

Подписаться на новости