На Сахалине принят закон об административной реформе. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:33 SAKH
16+

На Сахалине принят закон об административной реформе

Политика, Южно-Сахалинск

Администрация Сахалинской области с 1 января 2010 года станет правительством. 15 октября депутаты Сахалинской областной думы во втором чтении приняли ряд законопроектов, регламентирующих проведение на Сахалине административной реформы. В Устав области внесены изменения, согласно которым регионом на островах будут управлять губернатор Сахалинской области (одновременно председатель правительства), первый заместитель губернатора, первый заместитель председателя правительства (два разных человека) и далее - заместитель губернатора, заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства, заместитель председателя правительства, заместитель председателя правительства - министр финансов и заместитель председателя правительства - руководитель представительства губернатора и правительства. Ранее должность заместителя губернатора называлась "вице-губернатор".

Правительство формируется губернатором и уходит в отставку в случае отрешения губернатора от должности президентом России. Губернатор может быть отрешен в случаях высказанного ему недоверия областной думой, утраты доверия президента либо по собственному желанию и по иным причинам.

В систему областных органов исполнительной власти войдут министерства, департаменты, агентства, комиссии и государственные инспекции. В первоначальной редакции закона министерства и департаменты, а также агентства и комиссии были равнозначны, однако государственно-правовое управление областной думы указало на то, что у этих органов власти разные полномочия (они являются соподчиненными), поэтому понятия разграничили.

В законе прописано, какие функции будут исполнять новые органы власти. Министерства "вырабатывают региональную политику и нормативно-правовое регулирование (то же указано для департаментов), агентства осуществляют функции по оказанию госуслуг, управлению госимуществом и правоприменительные функции, комиссии занимаются госрегулированием тарифов, а инспекции контролируют то, что делают предыдущие ведомства.

Выступая перед депутатами при рассмотрении законопроекта в первом чтении, вице-губернатор Сахалинской области Георгий Иванов отметил, что в ходе работы по реализации в Сахалинской области административной реформы в декабре 2008 года "была создана рабочая группа по проведению внутреннего аудита эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти". "В Сахалинской области существует отраслевая система управления и многочисленные случаи неэффективного распределения функций, полномочий, дублирования. Отраслевая система управления порождает инсоциальный конфликт интересов, когда одно ведомство само вырабатывает правила, само их выполняет и само себя контролирует", - сказал вице-губернатор. Сегодня предлагается новая система управления, которая будет строиться по принципу "функционально-целевых блоков" - экономического, инфраструктурного, социального и политического, что позволит "консолидировать ресурсы для решения интегральных задач".

За изменение системы органов власти Сахалинской области проголосовали 20 из 22 присутствовавших на заседании депутатов. Против высказались только коммунисты (и то не все).

По словам депутата думы от КПРФ Светланы Ивановой, "принятые сегодня законы - это позор власти". "При нынешней ситуации такие изменения невозможны. В советский период в облисполкоме работало всего 68 человек, которые занимали одно серое здание. Сегодня у нас количество чиновников почти 2 тысячи, а зданий уже 7. И численность населения все меньше, а статус у власти все выше. Я считаю, что для того чтобы навести порядок, не нужно менять названия и проводить реформу, чиновников более чем достаточно. А у нас пир во время чумы. Когда мы должны считать деньги и помогать тем, кто действительно в этом нуждается, мы делаем такие шаги", - сказала Светлана Иванова.

Между тем, как сказано в пояснительной записке к закону, "дополнительных финансовых затрат, связанных с его реализацией, не потребуется".

Сегодня же депутаты внесли изменения в реестр должностей государственной гражданской службы в Сахалинской области. Как сказала корреспонденту ИА Sakh.com руководитель областного управления по труду Мая Шмелева, изменения в некоторых случаях предусматривают переход госслужащих с одной ступени на другую, в том числе, и на более низкую, что повлечет за собой снижение уровня оплаты труда. По прогнозам, в результате проведения реформы зарплаты чиновников могут сократиться от 2 до 15%. При этом оклад существенно изменится в сторону увеличения только у главы области, так как он будет совмещать две должности. "После того, как будет готово штатное расписание и посчитают зарплату, станет ясно, насколько будет сокращен аппарат и зарплата госслужащих. Где-то произойдет увеличение, а где-то сокращение, но я думаю, эффект от административной реформы должен быть", - добавила Мая Шмелева.

На сегодняшнем заседании депутаты также рассмотрели вопрос об оплате труда государственных гражданских служащих. Так, оклад министра и руководителя департамента в 2010 году предлагается в сумме 8 тыс. 763 рубля, руководителя агентства, председателя комиссии и руководителя инспекции - 7 тыс. 887 рублей, первого заместителя руководителя представительства губернатора и правительства - 8 тыс. 395 рублей.

Оклад специалистов 2 разряда (низшая должность) министерств, агентств и комиссий планируется в сумме 2 тыс. 760 рублей.

При этом ежемесячное денежное поощрение по государственным должностям (то есть губернатору и его заместителям) устанавливается в размере от 3,9 до 10 окладов денежного содержания (согласно принятым сегодня поправкам в закон о денежном содержании и отпусках лиц, замещающих государственные должности в Сахалинской области).

Сегодня в администрации Сахалинской области царит тревожное ожидание: госслужащие боятся массовых сокращений и понижения зарплат. Законы об изменении системы органов власти приняты и будут направлены на подпись губернатору.

Уже к 1 января надписи на дверных табличках кабинетов сахалинских чиновников будут изменены.

Фото Сергея Лукьянова.

Новости по теме:

Результаты опроса

Административная реформа на Сахалине

повысит эффективность управления 79 6% (79)
сведется к смене названий 621 46% (621)
принесет больше вреда, чем пользы 637 48% (637)
Всего голосов: 1337
Подписаться на новости