28 марта 2024 Четверг, 22:36 SAKH
16+

Горнолыжники Сахалина выявили сильнейших в гигантском слаломе

Спорт, Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинский, Томари, Невельск

IV этап Кубка и первенства Сахалинской области по горным лыжам стартовал на СТК "Горный воздух". Медали двух турниров предстоит оспорить 42 сильнейшим спортсменам из Александровска-Сахалинского, Томари, Южно-Сахалинска и Горнозаводска.

В первый день соревнований участники демонстрировали своё мастерство в гигантском слаломе на склоне "Запад".

По итогу заездов чемпионата победителем стал Юрий Другов. По результатам двух попыток его общее время составило 1:46.60. Вторым к финишу приехал Леонид Трясов (1:48.60), а почётное третье место занял Кирилл Казаков (1:49.18).

— Сегодня была очень интересная гонка. Несмотря на то, что сейчас апрель, здесь отличные условия для катания, прямо как в январе или феврале. Снег классный, агрессивный, скорость серьёзная, — поделился впечатлениями о турнире Юрий Другов, — В целом я доволен этим сезоном, на Сахалине проходило очень много соревнований высокого уровня. Была возможность состязаться с лучшими спортсменами нашей страны и не только, чему я очень рад.

Среди представительниц прекрасного пола победу одержала Владислава Буреева (1:51.60). Серебро взяла Софья Матвеева (1:53.03), а бронзу — Анна Горбенко (1:59.07).

Для Софьи Матвеевой сезон был очень тяжёлым и насыщенным. У неё были победы на этапах Кубка России, спортсменка принимала участие в юниорском чемпионате мира в Швейцарии, выступала на соревнованиях FIS в Австрии и Словении. Сегодня она с большим удовольствием соревнуется с местными горнолыжниками.

— Мне всегда приятно участвовать в этапах Кубка Сахалинской области. Это наша традиция. Для меня большая честь выступать на наших склонах, — подчеркнула Софья.

Среди юниоров первым стал Фёдор Федорян (1:49.77). Победу ему уступил Эдуард Сидоренко с результатом 1:55.88. Третье место занял Александр Запорожский (1:57.25).

Самой быстрой среди девушек стала Лина Литвинова (1:55.79). На второй строчке расположилась Эллина Дьяченко (1:56.02), а бронзовая медаль досталась Валерия Пак (1:59.98).

Завтра островные горнолыжники померятся силами в слаломе на склоне "Армейка". Начало в 9:00, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.