"Морские львы" забросили восемь шайб японским "оленям" и всплыли со дна АХЛ. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:16 SAKH
16+

"Морские львы" забросили восемь шайб японским "оленям" и всплыли со дна АХЛ

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Теплый воскресный вечер, возможно, последний в этом году, но сотни болельщиков тянутся к холодному дворцу спорта "Кристалл". Обсуждая прошлый матч, фанаты приходят к одному выводу: российский голкипер из Дэймунга — гений, а нам просто не повезло. Упрочить этот тезис сегодня можно было без особых трудностей, потому что "Никко Айс Бакс" — не самый грозный соперник в АХЛ.

Вторую серию подряд первый матч начинается с торжественного вбрасывания шайбы. На этот раз к губернатору Олегу Кожемяко присоединился генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано. Перед выходом на лед политиков бережно одел в джерси клубов директор ПСК "Сахалин" Алексей Ан. Интересно, что бывший руководитель организации Николай Стерничук тоже оказался на площадке, но в качестве одного из четырех судей.

Николай Стерничук

"Айс Бакс" сделали ставку на быстрые атаки, которые одна за одной волнами налетали на ворота Дениса Короваева. Островитяне за первые 1,5 минуты совершили три проброса и просто пытались переждать натиск гостей. Эта тактика оказалась верна, и "Сахалин" реализовал свой первый же момент. Первое звено поймало парней из Никко на ошибке, и гол забил защитник Дмитрий Фахрутдинов.

Пытался привести в чувство своих партнеров колоритный защитник Рюичи Каваи. Его крик был слышен даже на трибунах "Кристалла", что заводило на скандирование даже достаточно спокойных болельщиков "Сахалина". Руководить обороной бородатый японец мог только во время своих смен, а остальное время ему оставалось лишь переживать за своих не самых надежных товарищей по клюшке.

Уже по окончанию первой десятиминутки снова отличилось первое звено, но на этот раз шайбу забросил новичок "Сахалина" Максим Юшков. "Айс Бакс" играли красиво, размашисто, но несуразно и отчасти бестолково. Отсюда и разгромный счет, который уже на 17 минуте и 10 секунде матча оформил Николай Столяренко. Его кистевой бросок точно попадет в хайлайты по итогам сезона.

Вскоре гости получили шанс отыграться и быстро смогли реализовать преимущество в одного игрока — отличился Джонас Алэнне. Но это было лишь временной обезболивающей пилюлей, которая действовала весь перерыв и семь минут после него. Виталий Зотов и Макуру Фурухаси обменялись голами, но после первого получаса игры красный огонь загорался только за воротами "Айс Бакс", и счет дошел просто до неприличного.

Японские хоккеисты просто повесили клюшки и сдались под напором островитян. За полчаса в воротах "Айс Бакс" побывали шайбы от Михаила Климчука, Максима Юшкова, Алексея Еремина и Егора Синелева. Наши парни просто издевались над беспомощным соперником и получали удовольствие от игры. В сумме спортсмены сегодня забили десять голов, и восемь из них — на счету ПСК "Сахалин"

Ледовое побоище в "Кристалле" стало совокупностью двух факторов — мастерства наших хоккеистов и недисциплинированности гостей. Как бы не подкупала атакующая игра "Айс Бакс", но большую часть шайб они привезли себе сами: то защитник заиграется в зоне, то не поймают отскок, то просто глупо потеряют снаряд. Уровень сахалинцев настолько высок, что любую оплошность мы превращали в преимущество на табло.

Подопечные Сергея Вострикова подошли к матчу с холодной головой и смогли со спокойствием мясника разделать "ледяных оленей". Второй этап противостояния с командой из Никко наших "морских львов" ждет уже завтра в 19:00 на льду дворца спорта "Кристалл". Островитянам нужно просто продолжить сегодняшний матч, тогда никаких проблем с "Айс Бакс" у ПСК "Сахалин" не возникнет.

ПСК "Сахалин" — "Никко Айс Бакс" 8:2

Голы: 1:0 Фахрутдинов (Климчук, Юшков, 8:51), 2:0 Юшков (Еремени, Климчук, 11:12), 3:0 Столяренко (Зацепилин, Голышев,), 3:1 Алэнне (Гораи, Фурахаши, +1 19:21) , 4:1 Зотов (Синелев, Голышев, 25:13), 4:2 Фурухаши (26:48), 5:2 Климчук ( Еремин, Юшков, 32:32 ), 6:2 Юшков ( Фахрутдинов, Еремин, 45:54, +1), 7:2 Еремин (Юшков, Логинов, 48:10), 8:2 Синелев ( Жуков, Сурсов, 56:45)