Суд Хьюстона вынес решение приостановить операции с активами "ЮКОСа". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:14 SAKH
16+

Суд Хьюстона вынес решение приостановить операции с активами "ЮКОСа"

РИА "Новости"
Бизнес

Суд по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне вынес решение о временной приостановке всех операций с активами российской нефтяной компании "ЮКОС", сообщают американские СМИ.

Это решение также распространяется на намеченный на 19 декабря ауцион по продаже акций "Юганскнефтегаза".

Как сообщалось в пресс-релизе "ЮКОСа", в заявлении, направленном в суд Хьюстона, компания, в частности, просила суд выдать предписание, которое бы позволило временно приостановить намеченный на 19 декабря аукцион по продаже основного добывающего предприятия "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза".

Как отмечается в пресс-релизе, компания хочет, чтобы решение суда защитило интересы всех ее акционеров.

Аукцион по продаже 76,79% акций "Юганскнефтегаза" назначен на воскресенье, 19 декабря. Компания выставляется на аукцион в счет погашения налоговой задолженности "ЮКОСа".

Начальная цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля. Заявки на участие в аукционе принимаются с 19 ноября до 18 декабря.

Запрет суда Хьюстона на операции с активами "ЮКОСа", включая аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", не распространяется на правительство РФ, а касается только "Газпрома" и кредитующих его западных банков.

Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель "ЮКОСа" в США Майкл Лэйк.

"Распоряжение судьи касается всех участников (аукциона), за исключением Российской Федерации", - подчеркнул собеседник агентства.

Подписаться на новости