Сахалинская область впервые примет эстафету Олимпийского огня. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:30 SAKH
16+

Сахалинская область впервые примет эстафету Олимпийского огня

Олимпиада в Сочи, Общество, Южно-Сахалинск

Руководитель агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов принял участие в заседании оргкомитета по проведению Олимпиады в Сочи-2014, которое прошло 9 декабря в Москве.

Впервые в истории Сахалинская область примет Эстафету Олимпийского огня. И предварительная договоренность между оргкомитетом и руководством агентства уже есть.

- В течение года была проведена огромная работа в этом направлении, - говорит руководитель агентства Магомед Магомедов. - Был создан Олимпийский совет Сахалинской области под председательством первого заместителя губернатора области Константина Строганова. Проведены все необходимые консультации с представителями министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, оргкомитета по проведению Олимпийских Игр в Сочи-2014.

И как итог - островной край получил уникальную возможность принять Эстафету Олимпийского огня, ориентировочно, в октябре 2013 года. Планируется, что Огонь, зажженный в Афинах, прибудет в Москву. Затем он совершит авиапутешествие через Калининград, по северному пути через Чукотку, Магадан, Камчатку и Сахалин - во Владивосток. После этого, Огонь из Владивостока отправится на поезде через всю Россию, по южной и центральной части в направление Краснодарского края и прибудет в Сочи. Сама по себе Эстафета уже уникальна тем, что станет самой масштабной по протяженности: 9000 км с востока на запад, 5000 км с севера на юг, 9 часовых поясов!

Планируется, что в течение 110-120 дней в Эстафете Олимпийского огня примут участие от 13 до 14 тысяч факелоносцев. В волонтерском движении будут задействованы более 30 тысяч человек. Помимо этого, планируется, что Южно-Сахалинск станет местом городских празднований Олимпийских игр. Одновременно с открытием Олимпиады в Сочи торжественная церемония пройдет и в областной столице.

Сегодня 17 декабря в СДЮСШОР по горнолыжному спорту пройдет заседание Олимпийского совета с участием руководителей спортивных школ, федераций по видам спорта, представителями спортивной общественности по вопросу принятия в островном регионе Эстафеты Олимпийского огня, сообщили в пресс-центре агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Подписаться на новости