Губернатор поручил разработать программу развития Холмского городского округа. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:21 SAKH
16+

Губернатор поручил разработать программу развития Холмского городского округа

Общество, Политика, Бизнес, Холмск

Александр Хорошавин поручил заняться подготовкой проекта областной адресной программы социально-экономического развития Холмского городского округа - такое решение глава региона принял 17 июня в ходе рабочей поездки в данное муниципальное образование. Областную программу помощи Холмскому округу, которая вероятнее всего будет рассчитана на 5 лет, планируется запустить с 2012 года. По предварительным расчетам, стоимость ее мероприятий составит до 1,5 млрд. руб.

По словам губернатора, решение насущных проблем островных муниципалитетов - важнейшая задача, решением которой занимается областное правительство. В первую очередь, адресная региональная поддержка оказывается районам, отстающим по ряду социально-экономических показателей.

Областные программы развития уже действуют в Корсаковском, Поронайском и Александровск-Сахалинском городских округах. Что касается Холмского округа, то программные средства здесь нужны для проведения работ по благоустройству, включая асфальтирование дорог, ремонт фасадов домов, жилфонда, строительство скверов; модернизацию жилищно-коммунального хозяйства; ремонт объектов социальной сферы и т.д.

- В первую очередь, эффект от областной поддержки, реализации новой программы должны ощутить на себе холмчане, почувствовать перемены к лучшему. Это самый главный критерий. Потому что экономика существует для людей, а не наоборот. И мы должны стремиться к тому, чтобы в районах области становилось жить комфортнее, - сказал губернатор.

По его словам, эта задача решается через принятые в последнее время областные законы: о поддержке молодых специалистов, молодых и многодетных семей, выплате регионального материнского капитала, развитии массового жилищного строительства и ряд других.

В Холмске губернатор вручил ключи от квартир жителям новостройки, возведенной в рамках областной целевой программы "Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Сахалинской области на 2009 - 2013 годы и на период до 2017 года". Жилье в 40-квартирном доме, в том числе, получили работники бюджетной сферы. По словам Александра Хорошавина, сдача новостроек в портовом городе становится "привычным делом" и "это правильно".

Находясь в Холмске, глава региона решил квартирный вопрос жителей аварийного дома по улице Победы, где проживают 9 семей. Губернатор распорядился выделить на переселение людей 11 млн. руб. Это средства области.

Александр Хорошавин во время своей поездки в муниципалитет уделил особое внимание вопросам развития здесь производственной сферы. Он посетил градообразующие предприятия - Холмский морской торговый порт и Сахалинский западный морской порт, встретился с руководством Сахалинского морского пароходства. Обсуждались вопросы модернизации портовых мощностей. Как в частности было отмечено, в Холмском морском торговом порту планируется построить угольный терминал, а на базе Сахалинского западного морского порта рассматривается возможность организации судостроения (малые рыболовные суда) и с этой целью ведутся предметные переговоры о создании совместного предприятия с партнерами из Республики Корея. Также в ближайшие годы намечено проведение масштабных работ по реконструкции причальных сооружений в Холмском морском торговом порту.

В Холмском городском округе Александр Хорошавин посетил ряд социально значимых объектов - в их числе школа №9, бассейн, промышленная котельная и др. Перед и.о. главы администрации городского округа Андреем Кузьменко губернатор поставил ряд задач по наведению порядка в финансовой и жилищно-коммунальной сферах района, в том числе, поручив детально разобраться в проблеме недобросовестных управляющих компаний. Глава региона дал поручение до 1 июля разработать план по стабилизации состояния дел в холмском ЖКХ и предупредил о недопустимости банкротства предприятий данной отрасли.

В завершение поездки в район Александр Хорошавин встретился с местными жителями и подробно ответил на все интересующие их вопросы, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписаться на новости