Обвиняемые по делу о гибели Виталия Гамова виновны в поджоге - присяжные. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:23 SAKH
16+

Обвиняемые по делу о гибели Виталия Гамова виновны в поджоге - присяжные

Убийство генерала Гамова, Общество, Южно-Сахалинск

Коллегия присяжных Сахалинского областного суда около 2-х часов ночи, с пятницы на субботу, огласила вердикт по делу о покушении на генерала-пограничника Виталия Гамова. Как передает из зала суда корреспондент ИА SAKH.COM, все трое обвиняемых признаны виновными в поджоге и умышленной порче чужого имущества, повлекшей за собой по неосторожности смерть генерала и причинение тяжких телесных повреждений его жене Ларисе. Обвинение в убийстве присяжные сочли недоказанным.

Комментируя вердикт, представитель гособвинения Сергей Чинский заметил:

- Я уважаю решение присяжных, говорить об обжаловании сейчас преждевременно.

Обвиняемые по делу Гамова - фото предоставлено корпунктом НТВ
Обвиняемые по делу Гамова - фото предоставлено корпунктом НТВ

Лариса Гамова осталась недовольна вердиктом:

- Когда случилась эта трагедия, о ней узнал весь мир и все ужаснулись. И сейчас это решение присяжных очень нас всех удивило. Мы будем бороться, - сказала она и добавила, что намерена обжаловать вердикт присяжных.

Адвокаты обвиняемых считают, что вердикт абсолютно оправдан. По их словам, они "к этому и стремились".

Защитники говорят, что обвинение теперь будет переквалифицировано, их подзащитным грозит наказание значительно мягче.

Уже сегодня на брифинге в прокуратуре области Чинский добавил, что коллегия присяжных заседателей совещалась по вынесению вердикта по уголовному делу по факту гибели генерала Гамова 11 часов.

Кроме уже упомянутых обвинений Аникин был признан виновным в использовании поддельного паспорта с которым, желая уйти от ответственности, он скрывался от правоохранительных органов.

Присяжные посчитали всех подсудимых не заслуживающими снисхождения, это их решение будет учтено при назначении размера наказания.

С вынесением вердикта присяжных судебное заседание еще не закончено. Согласно установленному уголовно-процессуальным законодательством порядку предстоят прения сторон, где будут обсуждаться вопросы юридической квалификации действиях виновных и назначения меры наказания.

Коллегия присяжных вынесет вердикт по делу о гибели генерала Гамова

Убийство генерала Гамова, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в областном суде коллегия присяжных должна огласить вердикт по делу об убийстве генерала-пограничника Виталия Гамова. На скамье подсудимых трое - Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин.

После вердикта, в котором присяжные должны будут ответить на 42 вопроса, главные из которых - виновны ли обвиняемые. В случае признания их виновными суд продолжит работу и судья будет выносить решение о наказании.

Подписаться на новости