Сахалинские каратисты успешно выступили в составе сборной страны на первенстве Европы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:50 SAKH
16+

В Будапеште состоялось первенство Европы по карате WKF 2020 — один из престижнейших турниров среди каратистов до 21 года.

За медали боролись 1185 спортсменов из 52 стран. Сборную России представляли 35 каратистов. Попасть в их число — уже большая победа. Отбор проходил по результатам соревнований всероссийского уровня "Надежды России". А после свою профпригодность кандидаты на попадание в национальную команду доказывали на общих учебно-тренировочных сборах в Парамоново. По итогам заключительного этапа пятеро сахалинских каратистов в составе национальной команды страны отправились в Будапешт.

Спортсмены СШОР восточных видов единоборств и регионального центра спортивной подготовки Асиман Мамедов, Ахмед Ахмедов и Константин Коковуров завоевали бронзовые медали в своих категориях в дисциплине кумите. Единственной девушкой среди сахалинцев была воспитанница СШОР ВВЕ, студентка Сахалинского государственного университета Жанна Костюшкина. 17-летняя спортсменка ни на шаг не отстала от партнёров по команде, также завоевав бронзу, которая для спортсменки стала первой наградой такого высокого уровня. Для ее достижения Жанна одержала четыре победы в пяти боях, не оставив шансов португалке Лее Баррош (3:0) в поединке за третье место.

Еще один воспитанник СШОР ВВЕ и студент СахГУ Ли Ен Бок, к сожалению, не смог пробиться на пьедестал почета первенства Европы, но сам факт участия в соревнованиях такого высокого уровня — уже большое достижение.

Награды сахалинцев стали весомым подспорьем для копилки сборной России, в которой по окончании соревнований оказалась одна золотая, три серебряных и восемь бронзовых медалей. А в медальном зачете команда с триколором на груди заняла девятое место, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.