Правительство Сахалинской области рассмотрело трехлетний бюджет. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:11 SAKH
16+

Правительство Сахалинской области рассмотрело трехлетний бюджет

Бизнес, Южно-Сахалинск

Сегодня на заседании правительства был рассмотрен проект закона "Об областном бюджете Сахалинской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов".

Во вступительном слове губернатор Александр Хорошавин отметил ряд принципиальных особенностей нового главного финансового документа области.

Во-первых, впервые он формируется на среднесрочную перспективу, то есть на три года.

Во-вторых, в его основу положен так называемый "народный бюджет" - в правительстве постарались максимально учесть предложения, прозвучавшие в ходе соответствующих обсуждений. Как специально подчеркнул губернатор, муниципальные власти тоже обязаны взять эту практику на вооружение.

В-третьих, предполагается значительный рост собственных доходов, что в свою очередь будет означать и рост расходов на различные социальные и инвестиционные нужды. В частности, в следующем году вдвое увеличатся расходы бюджета на жилищное строительство, около 10 миллиардов рублей будет направлено на ремонт и строительство автодорог, столько же на реализацию ряда инвестпроектов, которые создадут новые рабочие места.

В своем докладе заместитель председателя правительства министр финансов Наталья Новикова рассказала обо всем более детально.

Общий объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2012 год прогнозируется в сумме 48,8 миллиарда рублей, что в полтора раза, или на 16,8 миллиарда рублей, превышает первоначальный объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, утвержденный на текущий год.

Главная причина увеличения доходов заключается в росте цен на нефть. Первоначальный бюджет на 2011 год был рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть в размере 75 долларов за баррель, доходы бюджета на 2012 год рассчитаны из прогнозной цены на нефть в размере 100 долларов за баррель. Кроме того, в бюджет начнет поступать наша доля от раздела продукции проекта "Сахалин-2". А после выхода этого проекта на прибыльность в 2014 году вообще ожидается 2-кратное увеличение доходов областного бюджета, который достигнет 105,7 миллиарда рублей.

Что же касается расходов, то на 2012 год они определены в сумме 61,6 миллиарда рублей, на 2013 год - 65,06 миллиарда рублей, на 2014 год - 105,7 миллиарда рублей, то есть бюджет становится в 2014 году бездефицитным.

- Таким образом, - подчеркнула Наталья Новикова, - подписанные в 1994-1995 годах соглашения о разделе продукции начинают реально работать на благо населения области…

К 1 ноября проект закона об областном бюджете будет внесен на рассмотрение и утверждение в областную думу.

Подписаться на новости