"Музыкальная сказка". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:00 SAKH
16+

"Музыкальная сказка"

Sakhalin.Info
Обзор сахалинской прессы, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск, Невельск

ТЕЛЕМИР, Любовь БАРАБАШОВА., "Уроки музыки". Невельчане вышли на митинг по поводу резкого повышения стоимости обучения в кружках и студиях школы искусств. После долгих препирательств удалось отстоять несколько более низкую, чем первоначально предполагалось цену - 550 рублей, но родителей предупредили, что с 1 сентября все равно придется платить 900 рублей. Сами преподаватели более чем не в восторге, поскольку уже ясно, что 70 процентов родителей не смогут оплатить обучение своих детей, и коллектив школы искусства ждут сокращения. "Зато за последние три года в администрацию Невельска пришли три джипа, две "Волги" и три УАЗа, а в пресс-службе администрации работает уже четыре человека". Ту же самую проблему, кстати, поднимает и Светлана КРАВЧЕНКО в НАШИХ ОСТРОВАХ ("Отлучение от искусств"). В Ногликах тоже пока отстояли плату - 380 на изобразительном отделении и 590 на музыкальном, но с 1 сентября она увеличится раза в два с половиной. Уже сейчас из школы искусств ушли все дети из числа коренных народностей Севера. Дело за остальными? Чиновники объясняют это тем, что государство гарантирует только бесплатное среднее образование, муниципалитет же дополнительное образование содержать не в силах. В 1-м квартале этого года из Ноглик ушло 163 миллиона налогов в Москву, 110 миллионов в Южно-Сахалинск, на месте осталось всего 25 миллионов - 8 процентов…

И еще о налогах, точнее, о налоговиках. Михаил БУГАЕВ из СВОБОДНОГО САХАЛИНА ("Приговорили к легкому испугу") рассказывает о скандальном процессе руководителя областного управления по налогам и сборам А. Самсонова. В его деле был, оказывается, не один только широко звучавший эпизод с ЗАО "Свободное", не менее криминально по мнению суда все обстояло и с ЗАО "РКЗ Дальневосточный", основателя которого команда А. Самсонова умело вывела за рамки учредительства. Тот, впрочем, оказался парень не промах и тщательно фиксировал все происходящее, в том числе и с помощью диктофона, а собранным материалом охотно поделился со следствием. Экспертиза признала подлинность голоса Самсонова. "Читать приговор судья Шкляренко" начал в 14 часов 45 минут, а закончил в 21 час 24 минуты - шесть с половиной часов без перерыва. Все это время и сам судья, и присутствующие, как положено, стояли…" Однако объявленный в результате этого стояния приговор - 3 года условно, не удовлетворил никого. "Я невиновен", - заявил Самсонов.

И еще одна история о больших начальниках. Игорь МАТВЕЕВ, НАШИ ОСТРОВА, "Как профбосс заболтал вопрос". Давно отслеживаемая газетой история о том, как под "чутким управлением" областного профсоюзного руководства приходит в упадок санаторий "Синегорские минеральные воды". Только когда здравница стала окончательно рушиться, они продали 29 процентов акций администрации области, которая сразу вложила в ремонт санатория 8, 5 миллиона рублей. Почуяв, что в учреждение пошли инвестиции, профбоссы сразу же подняли стоимость остальных акций вдвое… Не так давно в область приезжал главный хозяин профсобственности г-н Шмаков. "Натурально и губернатора московский босс посетил. Неизвестно, правда, какую кашу они там варили, но 8 апреля Иван Павлович (Малахов) на отчетно-выборной конференции выступил и накидал Зотову (областному профбоссу, которого, по мнению автора, надо гнать давно, далеко и долго) "лещей" в виде положительной оценки деятельности областных профсоюзов". Зотов переизбран, персонал санатория продолжает бегать с тазиками, чтобы не потонуть в ходе протекания крыш…

И в завершение о теме, поднятой в прошлом экономическом обзоре - ипотеке. Лариса ПУСТОВАЛОВА в номере СОВЕТСКОГО САХАЛИНА за четверг ("Жилье в кредит для … "новых русских") подробно рассказывает - что, как и сколько это стоит. Расчет делается на покупку двухкомнатной квартиры на вторичном рынке за 35 тыс у.е. Кредит на 15 лет под 18 проц. годовых. Плюс - крыша над головой уже сейчас, а не потом. Минус - в первые годы из семейного бюджета придется изымать около 14 тыс. рублей на погашение кредита, и, главное, процента по нему. Подзаголовок статьи - "ипотека: красивая сказка или реальность". Вывод - для большинства, увы, сказка…

Газеты читал С. Морозов.

Подписаться на новости