"Опора России": запрет на продажу алкоголя в нестационарном общепите ударит по малому бизнесу. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:57 SAKH
16+

"Опора России": запрет на продажу алкоголя в нестационарном общепите ударит по малому бизнесу

Потребительский рынок, Бизнес, Южно-Сахалинск

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых точках, оказывающих услуги общественного питания, нанесет серьезный удар по малому бизнесу. Об этом заявляют в руководстве сахалинской "Опоры России".

Как отметил председатель регионального отделения "Опоры России" по Сахалинской области Юрий Дьяков, принятый в первом чтении закон Сахалинской областной думы, запрещающий нестационарным общепитам торговать алкоголем, в первую очередь, ударит по добросовестным представителям малого предпринимательства — владельцам летних кафе и шашлычных. Именно они в случае принятия закона во втором чтении будут вынуждены лишиться основной степени дохода от продажи пива и пивных напитков, и не исключено, что полностью покинут легальный сегмент бизнес-среды.

Этот закон не остановит, а только спровоцирует создание "серых рынков" алкоголя, и ночные рейды правоохранительных органов не смогут качественно повлиять на незаконную розницу "из-под прилавка", подчеркивают в сахалинской "Опоре России".

Кроме того, эксперты уверены, что любые запретительные меры в области розничной продажи алкоголя создают питательную среду для развития уже четко наметившейся монополии алкогольного рынка, что губительно для малого бизнеса. Принимая в расчет тот факт, что рост потребления алкоголя на душу населения в последние годы достиг критических отметок, очевидно, что рынок розничной торговли спиртосодержащими средствами нуждается в регулировании. Но при этом должны быть созданы условия, при которых сфера розничной торговли алкоголем не концентрировалась в одних руках, а для представителей малого бизнеса был реализован равный по сравнению с крупными оптово-розничными сетями доступ к этому рынку.

Отметим, что закон "О внесении изменений в статью 1 закона Сахалинской области "Об установлении на территории Сахалинской области дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции" был принят сахалинскими парламентариями в первом чтении 18 сентября, сообщает Sakh.com со ссылкой на пресс-службу Сахалинского регионального отделения "Опоры России".

Опрос

Вы поддерживаете запрет продажи алкоголя в нестационарных кафе?




Посмотреть результаты опроса »
Подписаться на новости