Футбольный клуб "Сахалин" завершил летний сезон победой. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:21 SAKH
16+

Футбольный клуб "Сахалин" завершил летний сезон победой

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Все-таки приятно отправляться на отдых в приподнятом настроении. Вдвойне приятнее, когда это происходит после затянувшейся темной полосы. "Сахалин" не побеждал уже семь матчей подряд. Кстати, началось все именно в Якутске на стадионе "Туймаада", когда островитяне не сумели одолеть "Якутию", сыграв с ней вничью, 1:1. И только спустя почти два месяца удалось снять проклятие якутских шаманов, добившись убедительной победы над командой из алмазного края, но уже дома.

Впрочем, в сегодняшней встрече якуты поначалу были настроены очень оптимистично. Никакой боязни перед хозяевами не было, они смело шли вперед. На первый взгляд могло показаться, что это некий симбиоз авантюризма и неопытности. Но на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Шишкин уверил всех, что "Якутия" в Южно-Сахалинск приехала за очками. И фактически поставила все на карту.

И вы знаете, джек-пот гости чуть не сорвали. По крайней мере, у них были несколько моментов, когда нули на табло чуть было не изменились в их пользу.

На исходе 20 минуты Павел Галюкшев оказался в офсайде, после того, как прочувствовавший момент Муртази Алахвердов, оставил якутского полузащитника в положении "вне игры". Задержись хоть на мгновение игрок обороны, оставалось бы уповать только на Андрея Кондратюка.

Немногим позже Конев пару раз выскочил из-за спин зазевавшихся защитников. В первом эпизоде партнеров по команде подстраховал голкипер "Сахалина", а во втором Юрий с семи метров непонятно как не попал в створ ворот. А попади - тогда Кондратюку потребовалось бы все его умение и фарт, чтобы отразить этот удар.

Однако сегодня Андрей был окрылен. У него на днях родилась дочка, и, видимо, это событие придавало стражу ворот дополнительных сил.

Два его сумасшедших сейва за матч, когда он буквально выковыривал кожаную сферу сначала из угла ворот, а затем из-под перекладины, привели в восторг зрителей. И наверняка придали уверенности всей команде.

А она ей была нужна, как воздух, т.к. по первому тайму было непонятно за счет чего "Сахалин" собирается выигрывать. Колоссальное превосходство по многим компонентам игры, начиная от процента владения мячом и заканчивая ударами по воротам. Но при этом большое количество брака при передачах порой сводили все старания островных футболистов к нулю.

Тем не менее, уверенно сегодня смотрелись фланги. Справа Серебряков своими навесами не давал скучать защитникам "Якутии", слева - юркий Штынь изматывал соперника своими затяжными и не всегда ожидаемыми ими рейдами вдоль кромки поля. Агрофенин с Виноградовым таранили оборону гостей по центру.

Но это все было немного не то, чего ждали болельщики. Трибуны жаждали крови и, не получив ее, приуныли, ведь не было главного - остроты у ворот.

Наверное, поэтому хохотом и бурей эмоций зрители встретили появление над футбольным полем парапланериста, который чуть не залетел в ворота "Сахалина". Кондратюк, словно заправский аэродромный сигнальщик, размахивая руками показывал любителю нарушать ход соревнований, что в эти ворота сегодня нельзя влетать ничему и никому. Даже такому нелепому, большому созданию с парашютом и в люльке.

Унылое течение времени нарушил Александр Штынь. На 44 минуте якуты заигрались в атаке и пропустили прорыв сахалинского полузащитника, который сначала дал себя догнать Александру Булановскому, а затем филигранно обыграл его в штрафной, и споткнулся о его ногу. Пенальти и "горчичник" нарушителю!

Даже гадать не надо было, кто подойдет к мячу. Сергей Виноградов исполнил удар так, что у угадавшего направление полета мяча Кирилла Суховерши шансов отразить удар не было. Мяч впритирку со штангой влетел в ворота, 1:0.

Виноградов, кстати, якутам забил третий гол. Он вообще им забивает по одному мячу в каждом матче - что дома, что на выезде. Приятная стабильность.

После забитого гола в головах хозяев поля как что-то щелкнуло. Второй тайм они выдали просто великолепный. На поле была только одна команда. И приятно было осознавать, что название у нее было - "Сахалин".

С первых минут натиск на ворота гостей был такой, что они сначала чуть не срезали мяч в собственные ворота, а затем придумали в своей штрафной свободный. Штынь с Виноградовым вывели на ударную позицию Агрофенина, но у Анатолия удар не получился. Мяч попал в подъем и "свечой" взмыл над стадионом.

Следом Агрофенин исполнил обводящий удар, что называется на точность - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Ну не получалось сегодня у Анатолия попадать в ворота ногой.

Натиск на ворота гостей все нарастал. За 18 минут до окончания игрового времени Сергей Виноградов показал мальчикам из футбольной спортшколы, как футболист не должен играть на поле. Сергей на носовом платке обыграл двух защитников и выскочил один на один с вратарем. "Бей!" - кричали трибуны бронзовому призеру чемпиону страны. Но тот уверенно сближался с вратарем. Семь метров, пять, три… И наконец дождавшись, пока вратарь расставит ноги пошире катнул между ними мяч. Как сумел извернуться Суховерша и достать его, можно, наверное, разглядеть только при очень медленном повторе. Но факт - пижонский удар Сергея не позволил ему оторваться еще на один мяч в споре бомбардиров.

На этом ярмарка великодушия не закончилась. Шмойлов нашел длинным пасом в штрафной якутов Алексеевцева, нападающий попытался переправить мяч в ворота, но не попал.

Вообще форварды в этом сезоне не радуют болельщиков забитыми мячами. За 28 игр они забили только четыре мяча. Два раза это сделал Руслан Усиков, и по разу Алексеевцев и Амиров. Остальные 27 голов на счету средней и оборонительной линии.

Вот и последний мяч сезона сообразили на двоих два защитника. Алексей Корбут прошел по правому флангу и выложил исключительный по точности пас на голову Анатолию Агрофенину, который одним кивком уложил мяч в левый угол ворот, 2:0.

Дальше происходило вообще что-то непонятное. Начиная с 86 минуты, сахалинцы еще трижды могли отличиться, но так и не смогли этого сделать.

Алексеевцев и Селистровский вдвоем вышли на одного защитника, обыграли его, но Сергей не сумел пробить вратаря.

Затем Александр Штынь делает прострел с фланга в направлении Селистровского и Амирова - первый пролетает мимо мяча, второй - не попадает в створ.

В последней атаке этого года Урал Амиров остается без присмотра в семи метрах от ворот - опять в молоко. Уверен, дай ему повторить удар с этой точки десять раз, он бы уложил в ворота все десять мячей. Но здесь не попал.

Тем не менее, "Сахалин" уверенно одержал победу над футбольным клубом "Якутия", 2:0, и добыл десятую победу в сезоне. Кстати, сахалинцы в седьмой раз завершили матч без пропущенных голов.

Что ж, впереди почти полугодовой перерыв. Игры нынешнего сезона возобновятся только в 2012 году. 29 апреля "Сахалин" сыграет выездной поединок в Братске.

Алексей Полищук, пресс-служба ФК "Сахалин".