Битва за "Тулун": ФСБ идет по следу убийц генерала Гамова.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:31 SAKH
16+

Битва за "Тулун": ФСБ идет по следу убийц генерала Гамова.

NTV.RU
Убийство генерала Гамова, Происшествия, Сахалинская область

К вечеру субботы стали известны новые подробности почти детективной истории с траулером "Тулун".

Напомним, что сейчас он прибыл во Владивосток, и правоохранительные органы совместно с ФСБ и специально созданной комиссией Госкомрыболовства расследуют обстоятельства попытки захвата.

Уже известно, что "наезд" неизвестных на судно стала следствием борьбы за передел собственности в криминальном рыболовецком бизнесе.

Сегодня же ряд Интернет-изданий опубликовал информацию о том, что случившееся в Японском море может быть связано с убийством генерала Гамова.

Так, один из сайтов пишет, что незадолго до гибели Гамов наложил крупный денежный штраф на браконьерское судно, владельцем которого называют инициатором попытки захвата траулера "Тулун". Сообщается, что судно задержат для проверки на сутки или двое.

Вся команда до сих пор на борту, пишет объяснения. Как получилось, что информация обросла массой подробностей, которые в большинстве своем были просто выдуманы, и почему "Тулун" так долго не выходил на связь.

Начальник управления мореплавания Госкомитета по рыболовству РФ Владимир Соколов:

"Очень большое нарушение, что капитан не выходил на связь примерно 14 часов. Но за это он ответит. Сейчас мы проверим все радиотехнические средства - есть подозрение, что они в нерабочем состоянии".

Есть сведения, что инцидент связан с гибелью генерала Гамова. Сообщается, что одно из последних браконьерских судов, задержанных пограничниками Гамова на Сахалине, принадлежало Василию Наумову по кличке "Якут". Его капитан "Тулуна" называет предводителем людей, пытавшихся захватить транспортный рефрижератор.

Пограничники пока от комментариев отказываются. Однако известно, что за выходившие в море сторожевые корабли и поднятую по тревоге авиацию - а это стоит немалых денег - будет выставлен счет владельцам "Тулуна". Правда, сначала необходимо понять, кто на самом деле его законный владелец.

Новости по теме:
Подписаться на новости