Бывшего начальника Смирныховского ОГИБДД и его подчиненных обвиняют в 144 преступлениях. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:29 SAKH
16+

Бывшего начальника Смирныховского ОГИБДД и его подчиненных обвиняют в 144 преступлениях

Криминал, Следственный комитет, Общество, Южно-Сахалинск, Смирных

25 июня в актовом зале СУ СКП РФ по Сахалинской области состоялся брифинг заместителя руководителя следственного управления Дмитрия Демидова и и.о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел Егора Рябко. Встречу с представителями СМИ руководители СУ посвятили результатам расследования уголовного дела, возбужденного в отношении преступной группы из 7 человек, в составе которой оказались начальник (уже бывший) ОГИБДД Смирныховского района в компании со своими подчиненными, а также один частный предприниматель. Эти люди в течение почти 6 лет (2002-2006 годы) умудрились практически с "бендеровским" масштабом построить и реализовать комбинацию, в результате которой пострадали более 40 сахалинцев. Материальный ущерб потерпевшим оценивается в сумму более 12,5 млн. руб. Островные "великие комбинаторы" разработали схему незаконной регистрации транспортных средств с их последующей реализацией населению Сахалинской области. По мнению Д. Демидова, по согласованности действий, выполнению плана задуманного, размаху, количеству привлеченных транспортных средств и пострадавших, данное уголовное дело может быть отнесено к печальной категории "сахалинского эксклюзива". И цель брифинга - довести информацию для широкого круга островитян, чтобы они проявляли бдительность при регистрации автомобиля.

Раскручивание цепочки данного уголовного дела началось случайно - с расследования в декабре 2006 г. дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом в Смирныховском районе, которое привело к необходимости проверки законности регистрации автомобиля, принадлежавшего частной фирме "Такси", владельцем коей и оказался упомянутый частный предприниматель. В ходе следствия выяснилось, что бывший начальник Смирныховского ГИБДД (по договоренности с предпринимателем) составил преступный план, в котором задействованы и ложные акты об обнаружении бесхозных (причем самых навороченных) автомобилей, и ложные акты о задержании граждан, управлявших транспортным средством без документов. Все якобы задержанные и обнаруженные авто переправлялись на арестстоянку, владельцем которой, как нетрудно догадаться, оказался тот же вездесущий предприниматель. В результате всех хитросплетений в руках у преступников оказывались вполне законные паспорта технических средств (на основании решений суда Смирныховского района), при помощи которых легализовывались так называемые "конструкторы", затем уже продававшиеся доверчивым добропорядочным покупателям.

Обвиняемые в данный момент находятся под подпиской о невыезде, так как суд отказал в ходатайстве следственного управления о применении к ним такой меры пресечения, как содержание в СИЗО.

Все 7 фигурантов уголовного дела обвиняются в 144 преступлениях, в том числе в легализации и отмывании денежных средств.

По информации Д. Демидова, в ближайшие дни будут возбуждены уголовные дела в отношении двух бывших судей Смирныховского района, так как квалификационной коллегией будет дано на это согласие. Формально-процессуальная сторона гражданских дел, по которым принимались решения о выдаче ПТС, оказалась исполненной от силы на 5%.

В брифинге приняли участие и несколько пострадавших от действий мошенников сахалинцев. По их словам, решением президиума областного суда 26 решений суда Смирныховского района о законности регистраций транспортных средств отменены, в связи с чем пострадавшие не могут пользоваться машиной и вынуждены только исправно платить за стоянку. По словам одного из пострадавших, надежды на справедливый исход дела у него нет.

В июле уголовное дело "смирныховской группы" будет направлено на утверждение прокурору. Потерпевшие надеются, что он утвердит обвинительное заключение, обеспечив их право на судебную защиту.

Подписаться на новости